22.11.2018

Объезд по общественным пространствам города

Объекты находятся в Центральном, Куйбышевском и Орджоникидзевском районах. Заместитель главы по строительству, Виталий Солоненко лично посмотрел на какой стадии ведутся работы сейчас. О сроках, новых технологиях и изменениях в проектах — расскажет Яна Смирнова.

- Бетон залит, тем более он с добавками, которые могут испортить людям в том числе и обувь. Нужно будет ограждать.

С таких замечаний начался объезд общественных пространств Новокузнецка. Первый в списке — сквер на Кузнецкстроевском. Виталий Солоненко сразу сделал несколько замечаний по ходу следования. Пока территория далека от понятия завершенной. Свежий бетон, плитка уложена, но только частично. Пешеходные дорожки тоже пока не готовы.

А это площадь у ДК Дзержинского в Дальнем Куйбышево. Объект, по словам специалистов, опаздывает по срокам больше всех. Уже была проверка основания. Но как уверяет подрядчик, осталось подождать совсем чуть-чуть.

Виталий БАДУЛИН, представитель подрядной организации: «Замечания устранены по основанию, доводим до ума основание. Чистим от снега. Осталось бетона примерно 10% залить, то есть на два дня работы. - мы имеем в виду, что это будет сделано сегодня, завтра? да. Сегодня, завтра заканчиваем бетонные работы. По бордюрам осталось процентов 15 установить, и остается только плитка, она завезена, здесь на площадке. То есть укладка плитки».

Не посажено еще одно дерево, но самое главное — это ель. В проект внесли изменения, и на площади будет живая елочка уже на следующей неделе.

Сквер Воробьева в ближнем Куйбышево на заключительной стадии. Подрядчик отчитывается, работы по бетону и асфальту закончены полностью. Поставщик только плитку задерживает.

- В данный момент осталось уложить 30% тротуарной плитки, основное — это борьба со снегом. Чистим трактором, посыпаем солью. В дальнейшем убираем, чтобы потом проседания не было.

Были вопросы по коммуникациям, проходит водовод и теплопровод. Из-за этого убрали дорожки, которые изначально были запланированы в проекте.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «Проектные решения претерпели изменения в виду подеревной съемке, учтена трассировка дорожек, существующих зеленых насаждений, проект уже откорректирован, и существующее положение отражает решения».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А вот площадь у ДК Шахтостроитель в полной боевой готовности. Территории благоустроили, как и обещали: появились лавочки, освещение, детский городок, а самое главное — в центре новогодняя красавица».

Общественное пространство по сути готово. Остались последние штрихи - установка сцены. Ее завезут на следующей неделе. И пока фонари не горят.

- Освещение в УДКХ документы подали. Не все мы, оказывается, подали документы, сегодня-завтра довезем им документы. И надеюсь, что нас на этой неделе, ну может быть на следующей подключат.

Дедлайн близится, но реальное положение дел показывает, что работы ведутся и еще будут вестись на следующей неделе как минимум. Здесь не количество, главное — качество. У некоторых новокузнечан вызывает недоверие технология строительства в зиму при низких температурах. Специалисты объясняют.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Конечно, хочется выполнять эти работы в летний период. Это и нужно делать, и правильно то, что сегодня происходит, это не критично, это выполнять можно, но для себя мы понимаем, что процесс производства, начиная по общественным пространствам от голосования 18 марта, дальше проектирование, экспертиза,      и все это через федеральное законодательство. Соответственно мы выходим на осень-зиму. Сегодня Министерство рекомендует изменить подход».


Возврат к списку