29.05.2023

Обновление парка электротранспорта

Новокузнецк завершил обновление парка электрического транспорта. В город доставлена последняя партия троллейбусов в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Новым машинам предстоит, в том числе, встать на замену трамвая в Заводском районе.

Два «Горожанина» только с дороги. Еще не успели привести себя в порядок, но уже готовы доставлять новокузнечан по заданным маршрутам. Эти троллейбусы – финал федерального проекта «Чистый воздух» в части обновления парка городского электротранспорта.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «У нас было 4 новых машины и к ним мы получили еще 38, общее количество это 42 машины, у нас с минимальным износом, то есть это все низкопольные, современные троллейбусы, в том числе и с увеличенным автономным ходом, которых сейчас большинство».

Электробусы собраны на Уфимском заводе. В Сибирь доставлены автомобильным тралом. Сейчас в ожидании финальных процедур обкатки по новокузнецким дорогам и регистрации в госавтоиспекции. После этого приступят к работе. В том числе, придется заменять трамвай в Заводском районе.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Это те машины, которые у нас в дальнейшем будут работать на направлении Заводского района, по второму маршруту, и в направлении Новоильинского района. Это маршрут, который у нас в планах и который у нас такой основной и первоочередной. И с того момента, когда мы в Заводском районе будем ограничивать движение трамвая на время ремонта. Увеличим выпуск на первом маршруте и перенаправим его до Заводского района, до завода».

За 3 года по федеральной программе «Чистый воздух» Новокузнецк смог на 95% обновить парк электрического транспорта. Но и «старичков» со счетов в муниципальном предприятии не сбрасывают. После капитального ремонта им тоже работа найдется. Электротранспорт становится все популярнее у горожан.


Возврат к списку