30.08.2019

Общественники - рейд по детским площадкам

То, чего не заметили власти, увидят общественники. Активисты организации «Новое поколение» начали выходить в рейды, чтобы усилить контроль за состоянием детских площадок и городских территорий. Есть и первые результаты.

Их главное оружие – фотоаппарат, блокнот и ручка. Все снимут, опишут и направят в администрацию. Сегодня активисты осматривают дворы Куйбышевского района. Внимание привлекает детская площадка, вроде, новая, но и здесь уже есть изъяны.

Дарья ФАРАФОНОВА, вице-президент Кемеровской региональной общественной организации «Новое поколение»: «Какая-то дощечка поломана, канат оборван, то, что может быть опасно для детей, на это мы тоже обращаем внимание и тоже указываем и надеемся, что это поможет. Смотрим на какой-то мусор, на траву скошена, не скошена, и потом будем готовить обращение в администрацию, чтобы все это было устранено».

А эту территорию язык не поворачивается назвать детской площадкой. На малые формы смотреть страшно, ржавые качели без сидений, трава не скошена. И таких неухоженных уголков в Новокузнецке немало. Ребята помогают их увидеть и привести в порядок.

Роман СЫТНИК, президент Кемеровской региональной общественной организации «Новое поколение»: «Наш проект направлен не на подковерные какие-то игры, как говорится, а наоборот благо делать и работать совместно с администрацией, чтобы показывать где-то то, что специалисты не видят и чтобы быстрее проблемы решались на той или иной территории».

Проект «Общественный контроль» только стартовал. Это лишь второй рейд. Но и первый уже принес результаты. На улице Кутузова после обращения активистов отремонтировали детские качели, и по правилам оградили технологический котлован. Успехи окрылили, и теперь ребята планируют обследовать отдаленные территории во всех районах Новокузнецка.


Возврат к списку