10.02.2021

Общественный экологический совет

Итоги реализации программы «Чистый воздух» обсудили на заседании общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса. Первые результаты радуют, но пока не все работает как хотелось бы.

Новокузнецк – единственный город Кузбасса, в котором реализуется федеральная программа «Чистый воздух». Статус одного из самых загрязненных российских городов позволил претендовать на господдержку экологических мероприятий. Плюс инвестиции промпредприятий в природоохранные проекты дали результаты выше запланированных.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса: «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 19-м году по сравнению с базовым 17-м годом сократились на 6,2%. Это в первую очередь заслуга промышленных предприятий при плане 4%. Согласно комплексному плану сокращение объемов выбросов в 20-м году должно было составить 7,5% к уровню 17-го года, однако., по предварительным данным промышленных предприятий участников федерального проекта снижение выбросов составит порядка 10%».

Но не инвестпрограммами промышленников един чистый воздух. Общественный транспорт города переводят на газомоторное топливо, проект газификации частного сектора города прошел государственную экспертизу. Мощности угольной Куйбышевской котельной делегируют газовой Центральной ТЭЦ. Переход начнется в 2022 году. Большие надежды экологи возлагают и на новую систему мониторинга. 6 автоматических наблюдательных постов в городе смонтированы, но пока оборудование работает в тестовом режиме.

Нина ВАШЛАЕВА, председатель общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса: «В случае если у нас вот такой мониторинг выбросов будет, то природоохранные структуры смогут работать с предприятиями, в том числе и в наказательной части, вот по этим вопросам».

Целевые показатели программы – минус 20% выбросов относительно стартового 2017 года к 2024-ому. Остается надеяться, что ожидания от программы «Чистый воздух» оправдаются, и черное небо над Новокузнецком окрасится в положенный ему синий цвет.


Возврат к списку