20.11.2019

Общественный экосовет на ЗапСиб ТЭЦ

В Новокузнецке стартовали пресс-туры на крупные предприятия города в рамках регионального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Группа общественного экологического совета с представителями СМИ побывала сегодня на Западно-Сибирской ТЭЦ, где с 2015-го года идет модернизация электрофильтров.

ЕВРАЗ ЗСМК продолжает реализацию проекта "Чистый воздух". На предприятии модернизируют очистные электрофильтры на котлах ЗапсибТЭЦ. Участники пресс-тура осмотрели реконструированное оборудование на двух котлах. 2020-ый год станет завершающим по замене и реконструкции электрофильтров на ТЭЦ.

Вячеслав АМИРОВ, главный инженер Западно-Сибирской ТЭЦ: «Новое оборудование, в нем были изменены типы электродов, лучшая модификация. Мы ушли практически полностью от маслонаполненного оборудования, чем еще улучшили экологическую обстановку на Западно-Сибирской ТЭЦ».

В 2017 году котлоагрегат № 9 ЗапсибТЭЦ был переведен с угля на сжигание вторичных энергоресурсов – доменного и коксового газов. Это обеспечило сокращение выбросов золы углей, оксида углерода, диоксида серы и окислов азота в атмосферу на 3 тысячи тонн в год. Новые фильтры на котлах также обеспечивают высокую степень очистки дымовых газов – более 98,5 %.

Ольга ШАДУРА, и.о. главного эколога ЕВРАЗ ЗСМК: «По прошлому году эффективность по очистке на электрофильтрах 98,4 процента была достигнута. По этому году 98,1. Технология отработана, наладочные работы проведены. По этому году снижение по выбросу золы и сажи от Западно-Сибирской ТЭЦ, именно по второй очереди, 2200 тонн».

После модернизации объем выбросов золы углей в атмосферу Новокузнецка сократится на 12 тысяч тонн в год. Члены общественного экологического совета подробно познакомились с модернизацией, которая идет на Западно-Сибирской ТЭЦ по плану. Обсудили также и вопросы, связанные с другими мероприятиями в рамках нацпроекта «Экология». Помимо модернизации электрофильтров на котлах ТЭЦ, ЕВРАЗ ЗСМК планирует строительство серогазоочистки, внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа и другие меры, реализация которых позволит существенно сократить выбросы в атмосферу Новокузнецка. Вложения компании составят более 3 млрд рублей.


Возврат к списку