18.12.2020

Общественный форум для НКО

Общее дело. В Новокузнецке сегодня прошел общественный форум для некоммерческих организаций. НКО в онлайн-формате обсуждали самые острые проблемы и обменивались практиками. Форум состоялся при поддержке компании ЕВРАЗ.

Второй общественный форум "Общее дело" в Новокузнецке проводится уже во второй раз. И если первый опыт был классическим, с очными лекциями, тренингами и дискуссиями, то на этот раз был поддержан стандарт 2020 года. Семинар плавно перешел в онлайн-формат. Это позволило присоединиться к форуму представителям некоммерческого сектора со всей России. Спикеры также представляли почти всю страну, был даже ментор из США. Так что масштаб "Общего дела" вырос до федерального уровня, а программа, чтобы соответствовать статусу, включила в себя не только вопросы адаптации к реалиям пандемии, но и другие важные и тонкие темы.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата Администрации: «Очень хороший упор мы сделали на командообразование и включение людей в процесс дела. Потому что действительно, когда волонтеры, члены общественных организаций отрабатывают определенный проект, они выходят из него как выжатый лимон. Чтобы начать действовать далее, в другом направлении, приходится тратить очень много времени, чтобы себя восстановить. На эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить - как себя самоорганизовать, как себя замотивировать, как уметь сохраняться, в том числе эмоционально, чтобы не страдало не только дело, но и личные ощущения человека».

Форум проводится в рамках реализации проекта «Коворкинг-центр некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» - победителя конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Компания поддерживает некоммерческий сектор уже много лет, но вид этой поддержки меняется, эволюционирует и соответствует требованиям времени.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Я благодарен крупным промышленным партнерам. Это, прежде всего, ЕВРАЗ, РУСАЛ. И даже другие предприятия, не такие большие, не холдинги, начали больше вовлекаться в эту вещь».

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО "Сибирь": «Мы считаем, что гораздо ценнее не просто, грубо говоря, дать деньги условному Ване Петрову, который что-то сделает в своем дворе, а выделять средства и поддерживать организации, которые благодаря инициативной общественной деятельности могут вовлечь в эту работу большое количество горожан, большое количество людей. Охват людей больше - добрых дел больше. То есть при равных финансовых вложениях выхлоп для города и горожан получается больше! Больше добрых дел!»


Возврат к списку