23.06.2020

Обучение работе с КОИБом

До единого дня голосования остается неделя. Подготовка участковых избирательных комиссий в разгаре. С понедельника специалисты приступили к обучению на специальном оборудовании, которое позволит автоматически считать голоса. Данную систему в Новокузнецке будут применять впервые.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБ. Оборудование предназначено для автоматического подсчета голосов граждан. Главное преимущество - экономия времени и людских ресурсов. Исключается человеческих фактор, а соответственно и ошибки при подсчете голосов. И вот как будет проходить процедура голосования с помощью нового оборудования.

Дмитрий ПОЛЯКОВ, инженер: «Они их получают, проставляют галочку в позиции, за которую хотят проголосовать, и вводят в сканер. Сканер его забирает и автоматически считывает, сканирует, записывает себе в память. Сразу же, по окончанию забрасывания бюллетеней, он формирует итоговый протокол, и записывает на носитель итоги голосования. То есть по времени мгновенно все это считается».

В России оборудование уже около 10 лет, оно успешно применяется в крупных городах. В Кузбассе ранее КОИБы использовались, но в Новокузнецке впервые. Всего в регион поступило 100 единиц оборудования, из них 60 отправилось на север области и 40 на юг. В Новокузнецке установят 9 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Лариса УПОРОВА, председатель Муниципального избиркома: «Это наш первый опыт. С 22 числа организован процесс обучения операторов КОИБ. Использование именно этих средств автоматизации позволит значительно ускорить процесс подсчета голосов по обработке избирательных бюллетеней».

Сейчас специалисты избирательных участков, которые будут работать с новым оборудованием, проходят обучение. Уже отмечают простоту и удобство использования.


Возврат к списку