15.05.2019

Очередной разговор ГАИ и перевозчиков

Число ДТП по вине водителей пассажирского транспорта в Новокузнецке выросло больше, чем в два раза. В чем причины: манера езды водителя или беспечность пассажиров? Разбирались инспекторы ГАИ и предприниматели.

Одним словом - ситуация. Недоумение инспектора ГАИ видно, даже на полкартинки видеорегистратора. Водитель автобуса грубо нарушает правила. Выезд на встречную. Ответственность — либо штраф 5 тысяч, либо остаться без прав на несколько месяцев. В Новокузнецке, к сожалению, пассажирский транспорт бьет статистику и не в положительную сторону. В два раза в сравнении с прошлым годом выросло количество ДТП, виновниками которых стали водители именно пассажирских автобусов. С начала года 12 таких ДТП, 16 человек были травмированы.

Александр СЛАДКОВ, старший госинспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Зажало ногу в автобусе... с водителями поговорите. Перед началом движения двери надо закрывать. Правильно? С водителями нужно проводить дополнительные обучающие мероприятия. Регистрируйте в журналах под роспись. Почему он не убедился, что человек вошел. И никого не прижало. Элементарно».

Представители пассажирских автопредприятий города отвечают — не всегда виноват водитель. У некоторых пассажиров отсутствует инстинкт самосохранения.

- для этого есть правила пользования автобусом, вы же понимаете. Держитесь за поручни, транспорт движется. Просто они настолько стали нежные, прям, я не знаю.

Провести очередной инструктаж, повторить правила дорожного движения, сдать тест — все эти мероприятия повторяются каждый раз, но ситуация на дороге не меняется. Наоборот, ухудшается. По словам инспекторов ГАИ, появились случаи, когда пассажир получил травму утром, обратился в больницу вечером. По факту начинается поиск автобуса, водителя, свидетелей. И в итоге, выясняется, что пассажир получил травму не в транспортном средстве. Все занимает время и, чтобы сделать разбор полетов эффективнее, на совещании прозвучало предложение — установить видеорегистраторы внутри автобуса.

Николай ФЕДОТКО, врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Чтобы уменьшить этот вопрос, я понимаю, ну сколько может храниться этот видеорегистратор. Чтобы потом через месяц она не пришла. Есть определенные утро и вечер. Либо вечером, но к утру приходят и обращаются в больницу. Все, заявление с больницы пришло, и мы начинаем отрабатывать».

Перевозчики объясняют, что устанавливать приборы сейчас повально опасаются. Вдруг купят не той фирмы или той модели, а завтра выйдет новый закон. Тем не менее, факт роста ДТП остается фактом. И если случилась авария, падение, удар и пассажир утверждает, что ничего не болит, то, несмотря на это, сообщить в дежурную часть все равно нужно.


Возврат к списку