15.09.2021

Осень - время субботников

В городе сейчас активно проводятся праздники чистоты. Сегодня наводили порядок на Вертолетной площадке, а впереди много планов. Экологи рассказали, как можно присоединиться и выиграть подарки. Подробности далее.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Рядом с городом, тихо, красиво. Это место любят многие горожане. Порыбачить, покупаться, погулять или покормить уток. Но, к сожалению, у такого отдыха есть и обратная сторона. К концу сезона здесь скапливается много мусора».

Соседство природной листвы с той, которую оставил уже человек, - картина привычная для осени. Но пока одни мусорят, другие активно приступают к уборке. Вертолетная площадка – место, не предназначенное для установки контейнеров и вывоза мусорных отходов. Поэтому все, что приносят жители сюда, после отдыха должны забирать с собой. Этому правилу экологи призывают следовать везде. Субботники сейчас активно проводятся на территории города.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «В рамках Всероссийского проекта "Зеленая Россия" мы проводим здесь субботник. Это не один субботник. У нас уже проводятся в разных районах уборки. Сегодня проходит уборка в Орджоникидзевском районе, далее в Куйбышевском и Заводском».

Присоединиться к праздникам чистоты может каждый. Например, поучаствовать в "Чистых играх".

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «В этом году у нас также будут проходить "Чистые игры" и уборка "Сделаем!" Мы всех приглашаем 18-го сентября уже в субботу. Можно приходить, регистрироваться на нашем сайте и приходить на уборку. Будет много призов, будут командные соревнования, победители. Ну а 25 сентября на Байдаевских карьерах как всегда проведем «Сделаем!»

Впереди также экологические соревнования на кубок Кузбасса. Новокузнецк снова принимает активно участие и должен одержать победу.


Возврат к списку