01.12.2022

От грамотного потребителя до грамотного собственника

Правовой статус ТОС. Может ли председатель совета дома возглавить Орган территориального самоуправления? Какие законы принимаются для поддержки ТОС. Сегодня в мэрии прошел форум «Мой город». От грамотного потребителя до грамотного собственника.

Именно Новокузнецк в 1994 году стал законодателем традиций и правил работы органов территориального самоуправления в Кузбассе. Именно у нас появились ТОС. Сейчас в Кузбассе зарегистрированных 330. ТОС по правовому статусу - это некоммерческая организация. Однако, если орган не зарегистрирован как юридическое лицо, то многими правами НКО он пользоваться не может. Пока прецеденты есть только в Юрге и с прошлого года в Новоильинском районе в Новокузнецке. Интересный факт, что такое объединение — это не только про вопросы ЖКХ.

Владислав ОВЧИННИКОВ, председатель общественной палаты Кузбасса: «В Ульяновской области есть ТОС, который занимается разведением роз. То есть они розы посадили в своих домах и саженцы передают бесплатно в микрорайоны, то есть они хотят сделать свой город городом роз. Есть ТОС, где было много детей, не у всех есть деньги на скейты, они решили, отремонтировали старые велосипеды и создали такой прокат».

Неудивительно, что по части взаимодействия власти и старших домов наш город ставят в пример. Сегодня в большом зале почти все места заняты. Все участники — старшие МКД. Сегодня на встрече эксперты из сфер, которые необходимы для органов территориального самоуправления. В части юридической поддержки, например, есть, что предложить гостям из столицы.

Дарья РЕПИНА, председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики, местного самоуправления законодательного собрания КО: «У нас с Парламентом Кузбасса совместно с советом муниципальных образований разработан проект областного закона о государственной поддержке ТОС в Кузбассе. Таких законов в России в регионах принято более 5, то есть фактически этот опыт еще не распространен. Единицы-регионы, которые используют эту возможность. Мы надеемся, да не надеемся, мы уверены, что в следующем году данный закон будет принят. Вопрос, что конкретно он даст ТОС».

Форум объединил людей, которым интересно повышать уровень знаний в своей работе. После заседания участники разошлись по кабинетам по интересам. А чуть позже вновь встретились в большом зале для подведения итогов.


Возврат к списку