10.07.2020

Открыта для скоростного движения

Открыта для скоростного движения дорога Новокузнецк – Ленинск-Кузнецкий. Магистраль капитально отремонтировали, и время в пути до столицы региона значительно сократилось. Эстафету торжественных мероприятий перенимали сразу несколько кузбасских территорий. А в Новокузнецке финишировали участники мото-велопробега в честь значимого для региона события.

124 километра нового асфальта. Такого ремонта региональная трасса не видела больше 20 лет. Причем половину работ дорожники выполнили в этом году. Юг и север региона теперь связывает современная скоростная магистраль.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «110 вместо 90 разрешенный порог скорости на обновленной региональной магистрали сделал 2 столицы Кузбасса ближе друг к другу».

По оценкам экспертов, время в пути между двумя крупнейшими городами области сократилось в два раза. Теперь, соблюдая скоростной режим, добраться из одного пункта в другой можно за 100 минут. Эти расчеты подтверждают и автомобилисты, которые уже опробовали новую дорогу.

Анна ВИДАНОВА, жительница г. Белово: «Езжу постоянно, учусь в Прокопьевске, сейчас получаю второе образование, еще год назад я ездила на сессии, невозможно было, то ямы, колдобины, была постоянно и скорость совсем низкая, ползешь, и машину бережешь, а сейчас просто сел и поехал, все в удовольствие, дорога широкая, безопасная, в общем здорово».

Максим ВАСИЛЕНКО, главный инженер Водоканала г. Белово: «Полотно можно сказать даже идеальное, с таким качеством полотна улучшается и тот же расход бензина, безопасность на дороге, равномерное движение, здесь сделаны карманы подъездные, очень удобные».

На церемонии открытия – слова благодарности и награды строителям. Они работали круглосуточно, чтобы модернизировать дорогу от Новокузнецка до Ленинска. Рабочие уложили 338 тысяч тонн асфальтобетона, установили 100 километров барьерного ограждения и почти 550 дорожных знаков. Ежедневно на объекте работали 300 человек и 150 единиц техники. И все это сделали на 14 месяцев раньше первоначально обозначенного срока. С задачей, поставленной губернатором Кузбасса подрядчики справились на отлично.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы смогли в ускоренный срок не отойти от наших графиков, и запустить 10 июля как было обещано всем жителям Кузбасса, запустить эту важную дорогу, объединяющих 2 наших самых главных агломерации – северную и южную, седлав ее качественной, и самое главное безопасной. Сегодня у нас очередной новый вклад в обновленный Кузбасс, наша задача, чтобы все жители Кузбасса почувствовали эти изменения, увидели и ощутили и мы готовимся к следующему году, когда к нам приедут наши гости и мы будем праздновать свой главный праздник – 300 лет Кузбассу».

В честь открытия новой дороги состоялся мото-велопробег. В колонну вошли 189 человек - по числу километров между Кемеровом и Новокузнецком. Глава нашего города Сергей Кузнецов на своем двухколесном стальном коне тоже оценил обновленную трассу, которая теперь объединяет территории региона.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это для бизнеса большое достижение, конечно, это для развивающихся городов, у нас все моногорода, и мы соединились, и можно делать одно обеспечение, транспортная доступность стала очень серьезная, да и просто у губернатора есть идея построить культурный кластер в Кемерово, у нас – спортивный кластер, и мы можем спокойно ездить друг к другу на зрелищные мероприятия, на спортивные соревнования, и это дает нам больше времени коммуницировать и общаться, и то, что сегодня сделали эту дорогу, это большой задел на будущее, и она действительно придаст большой импульс другим каким-то общественным направлениям развития. Поэтому огромное спасибо дорожникам, и кончено, отдельное, Сергею Евгеньевичу, который понимает, что такое дорога, сам ездит, сам за рулем, и он решил проблему денег, финансирования, ну и, конечно, ускорил все графики, то же самое мы сейчас делаем и в Новокузнецке».

В строительстве дороги участвовали и новокузнецкие подрядчики. Они также получили награды и рассказали, что испытывают после выполненной работы.

Кирилл СИДЕЛЬНИКОВ, начальник дорожного участка № 1 Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления: «И безопасное ограждение поставили, разделили дорогу на 2 полосы, намного лучше будет и комфортнее передвигаться людям с Кемерова в Новокузнецк, с Новокузнецка в Кемерово. Сроки у нас были можно сказать сжатые, старались успеть в срок, потому что объем очень большой, и выполнение работ было настолько много, но все получилось, это ж самое главное. Дорога построена, и все довольны. Гордость и в любом случае, когда едешь по этой дороге понимаешь, что я построил ее».

80% населения и основной промышленный потенциал Кузбасса объединяет дорожный коридор Кемерово - Новокузнецк. Автоартерия обеспечивает экономические и административные связи не только с соседними регионами Сибири, но и России в целом.


Возврат к списку