11.09.2019

Отопительный сезон уже через несколько дней

Отопительный сезон в Новокузнецке начнется 16 сентября. В городе подписано соответствующее распоряжение. Энергетики Сибирской генерирующей компании, которые этим летом готовили город к зиме. Завершают работы на сетях.

Магистральный трубопровод на улице Мира – главная артерия, которая снабжает теплом весь Новоильинский район. Если бы этим летом его не отремонтировали, зимой могла бы случиться авария. Настолько ветхой была система. Специалисты СГК полностью заменили не только трубы, но и с применением современных материалов отремонтировали тепловые камеры.

Константин ДЬЯЧКОВ, директор Межрегиональной теплосетевой компании СГК: «Запорная арматура вся ставится современная, от котором многое зависит, отключение целых кварталов, это более оперативно, более надежно, то есть в плане герметичности запорной арматуры».

Всего в Новокузнецке силами СГК капитально отремонтированы более 6 километров теплотрасс. В Новоильинском районе работы велись на двух участках. И на обоих пришлось решать проблему прокладки труб.

Константин ДЬЯЧКОВ, директор Межрегиональной теплосетевой компании СГК: «Мы это делали без вскрытия дорожного полотна, путем протаскивания вот таких диаметров больших, в этом и была сложность, то есть это продумано наперед, чтобы не дай бог в случае зимнего повреждения, на этом участке не создавать так называемый «коллапс». Мы это предотвращаем и делаем для того, чтобы отопительный сезон проходить надежно».

До начала отопительного сезона – считанные дни. Уже 16 сентября в новокузнецкие сети начнет поступать ресурс. И трубопроводы полностью готовы к циркуляции, несмотря на кажущиеся недоделки.

Константин ДЬЯЧКОВ, директор Межрегиональной теплосетевой компании СГК: «Запорная арматура, трубопровод сам, все смонтировано, один у нас уже в работе, по нему горячая вода подается, второй, мы буквально сегодня начинаем заполнять, к запуску циркуляции мы готовы. Ничего не мешает».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецке: «В этом году компания СГК произвела беспрецедентную работу. Мы отремонтировали и в Центральном районе, и в Заводском районе вы были, и сегодня мы проехали и посмотрели участок, где были произведены работы. Еще раз огромное спасибо Константину Анатольевичу, компании СГК, всем нашим энергетикам за то, что в этом году очень хорошо поработали».

Впереди – восстановление благоустройства. На эти работы у сетевиков есть еще 2 недели. Планируют уложиться до 30 сентября, как и предусмотрено графиком.


Возврат к списку