04.09.2020

Отопление дадут уже на следующей неделе

Зима все ближе, времени на подготовку все меньше. Сегодня мэр города провел совещание с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и главами районов по подготовке к отопительному сезону. В этом году он начнется раньше 15-го сентября. Яна Смирнова с подробностями.

Готовь систему весной, чтобы зима прошла без происшествий. В этом году из-за не бывало теплой весны, отопление отключили в конце апреля по просьбам жителей. И готовиться к зиме начали на две недели раньше.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «На ТЭЦ города проведены большие работы в рамках подготовки к ОЗП, практически выполнены запланированные капитальные ремонты 11 котлоагрегатов, 8 турбогенераторов. В рамках текущего ремонта проведены работы на 21 котлоагрегате и 19 турбогенераторах. Готовность ТЭЦ составляет 70%».

Готовность котельных 90%. Запас топлива даже выше нормы. Чтобы зимой не мерзнуть, надежность трубопроводов проверяли летом. В рамках гидравлических испытаний испытали 600 километров сетей. 900 объектов были в ремонте. Более 4 километров ветхих сетей заменили в рамках капитального, и 13 километров по текущему ремонту. К холодам готовятся не только ресурсоснабжающие организации, но и управляющие компании. Ревизия теплоузлов, опрессовка системы МКД, замена стояков, ремонт кровель, герметизация швов. Однако, специалисты подчеркнули, если УК имеет просроченную задолженность и не дает знать о готовности к зиме, паспорт готовности она может и не получить.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Эти управляющие компании знают, что они паспорт к зиме не получат? И вопрос, вытекающий — раз они паспорт готовности не получат, они понимают, что могут лишиться права заниматься предпринимательской и коммунальной деятельностью на МКД? Ставя под риск жителей! Мы же тогда будем обращаться в прокуратуру и ГЖИ для того, чтобы эти управляющие компании были отстранены от управления домом».

Впервые в этом году, по словам Сергея Кузнецова, весь контур Кузнецкой ТЭЦ на весенне-летний период впервые оставили на летнюю циркуляцию. Решение серьезное, дало положительный эффект, за что мэр поблагодарил сотрудников Кузнецкой ТЭЦ. На следующий год планируют сделать тоже самое и с остальными контурами на всех ТЭЦ города. Не обошлось и без сюрпризов во время подготовки к зиме, участок на Металлургов влетел в копеечку обслуживающей организации.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «За Металлургов спасибо. Отработали очень четко. Когда мы вскрыли проспект Металлургов, мы увидели очень старую сеть теплоснабжения. При всем при этом она проходила у нас опрессовку ежегодно, были проблемы у нас в локации Кирова-Металлургов, и ближе к Пионерскому. Когда вскрыли ближе к Кутузова, очень удивились. Нам ничего не оставалось, как зайти в незапланированные ремонты. И компания понесла расходов в более чем на 100 миллионов рублей».

Главы районов отчитались о проделанной работе по дневникам кураторов. В этом плане у каждой территории все четко. Вся информация по папкам. Каждый дом на учете. Система контроля за коммунальным хозяйством в действии. Сергей Кузнецов также дал поручение своему заму и председателю Комитета ЖКХ создать реестр задвижек и компенсаторов и распределить по районам города, чтобы ревизия ЖКХ Новокузнецка была на самом детальном уровне. Как сказал Глава города, все организации отработали хорошо. И в отопительный сезон Новокузнецк вступает с 8 сентября. То есть со вторника начнут заполнять систему, 9-го числа тепло будет у объектов соцкульбыта, а 10 сентября батареи начнут теплеть в многоквартирных домах.


Возврат к списку