24.10.2017

Отраслевое соглашение по автотранспортным предприятиям

В мэрии прошло выездное совещание под председательством руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова. На повестке дня - вопрос оплаты труда работников автотранспортных предприятий Кузбасса, осуществляющих пассажирские перевозки.

Не официальное трудоустройство, оплата в конвертах, нарушение режима труда и отдыха водителей. Таковы типичные нарушения, выявленные в ходе рейдов на пассажирском автотранспорте. Таких в Кузбассе проведено более 600. Всего же по России проверили работу почти 3 тысяч перевозчиков. И у всех идентичные нарушения.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Фактически мы сталкиваемся с проблемами определёнными, когда человек попадает в не очень хорошую ситуацию. Он вынужден обратиться к государству за защитой своих интересов. Здесь мы сталкиваемся с тем, что чаще всего это происходит только через суд, т.е. работодатели не всегда готовы, скажем так, идти на исполнение своих обязанностей, и в этом ключе работник иногда оказывается беззащитен».

Для того чтобы защитить сотрудников автотранспортных предприятий специалисты вышли с предложением о необходимости развития социального партнёрства, а также создание на предприятиях первичных профсоюзных организаций для урегулирования трудовых отношений.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Мы видим, что эта сфера, к сожалению, не охвачена деятельностью профсоюзов, поэтому возникает, в том числе, много вопросов. В принципе, о проделанной работе мы должны будем отчитаться до 1 декабря этого года. Поэтому в ближайшее время будет создана рабочая группа, и на уровне области этот вопрос будет выведен в какую-то уже системную работу».

Кроме того к 1 декабря рабочая группа должна разработать и представить в Роструд региональное отраслевое соглашение в сфере пассажирских перевозок с включением условий о выплате заработной платы не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.


Возврат к списку