07.06.2019

Озеленение мемориала в поселке Тайжина

Распадская угольная компания ЕВРАЗа реализует природоохранную программу. Горняки шахты Осинниковской озеленили территорию мемориала в поселке Тайжина.

Гранитные плиты хранят память о 47 горняках шахты Тайжина, которые погибли в результате взрыва метана в 2004 году. Особое место не только для родственников, но и шахтеров Осинниковской. Они регулярно следят за порядком на мемориале и озеленяют его территорию.

Наталья НАЙМАЕР, главный специалист по охране окружающей среды шахты «Осинниковская»: «Ежегодно мы разрабатываем природоохранные мероприятия, в рамках мероприятий осуществляем посадку деревьев, это происходит ежегодно. Сегодня высаживаем саженцы кедра в количестве 100 штук. Осенью планируем тоже осуществлять посадку, но только на другом участке, тоже который принадлежит шахте».

В составе «Зеленого десанта» не только шахтеры, но и студенты Осинниковского горно-технического колледжа. С особым трепетом участвуют в акции. Одни – впервые, а другие уже и счет посаженным деревьям потеряли.

Виктория СКУДИНА, студентка Осинниковского горно-технического колледжа: «На посадке в первый раз вообще. Конечно, запоминающийся момент в этой жизни. Может быть вспомню, вот когда буду проезжать, вот я садила здесь деревья, помогала».

Николай ТАРАСОВ, начальник участка дегазации и профилактики горных выработок шахты «Осинниковская»: «За свою жизнь много деревьев посадил. В школе еще дело было, садили деревья, теперь они уже 50-летние. Деревья – это наше будущее, молодёжь вот привлекли, которая у нас проходит практику. Работают, радуются ребята, веселые. Необходимо это, экологию нашу поддерживать на должном уровне».

Молоденькие кедры переехали сюда из Новокузнецкого лесхоза. Саженцы адаптированы к сибирской погоде, и учитывая, что их возраст – всего 4 года, должны хорошо прижиться. Но первое время за ними обещают пристально приглядывать, и вовремя поливать.

Возврат к списку