17.09.2020

Памятник «Путейцу»

На одну скульптуру в городе стало больше. На территории Новокузнецкой станции пути появился памятник «Путейцу». Единственный в своем роде на всю Западно-Сибирскую железную дорогу. Наша съемочная группа побывала на месте и узнала, какой он, путеец, наших дней.

Метр восемьдесят, крепкое телосложение, короткая стрижка и взгляд куда-то вдаль. Несмотря на серебро металла, кажется, что он загорелый. Путеец наших дней — это сильный мужчина. Скульптуру сделали максимально похожую на образ сотрудников. Правда, черты лица выдуманные.

Денис ДУБОВИК, заместитель начальника по кадровым и социальным вопросам Новокузнецкой дистанции пути: «Конечно, долго подходили, долго думали, что будет, чем можно ассоциировать работу. Конечно же, это сам работник путевого хозяйства. Делался памятник около года. Буквально ко дню железнодорожника в связи с погодными условиями мы не смогли открыть 20 декабря, памятник открывали в этом году на день железнодорожника».

Получилась скульптура аутентичная. Одет путеец в спецовку 80-х. Сумка через плечо, с собой путевой ключ и молоток. Эти инструменты были необходимы для деревянных шпал. Сейчас же железобетонные. Основа памятника металлическая, сделан из цемента. На территории дистанции пути это единственная скульптура и как говорят сотрудники, одна такая всей Западно-Сибирской железной дороге.

Денис ДУБОВИК, заместитель начальника по кадровым и социальным вопросам Новокузнецкой дистанции пути: «Всем тем работникам, которые заняты и трудовая деятельность происходит с путевым хозяйством — это нелегкий труд, тяжелый. В честь уважения данной трудовой деятельности, поставлен этот памятник. Кроме того, в 2019 году 90-летие Новокузнецкой станции пути и приурочив это событие, руководитель Захаров Василий Александрович принял решение запечатлеть данное событие».

Сотрудники отметили, образ идеальный. Именно таким и видят путейца, стоящего в колее железной дороги. Он готов в любую погоду: снег, дождь и солнцепек, выполнять свою работу.


Возврат к списку