К большой воде готовы! В Кузнецком районе сегодня прошли тактико-специальные учения. Спасатели на практике показали свои действия, силы и средства, которые обязательно привлекаются при ликвидации чрезвычайной ситуации.
Все силы и средства в полной боевой готовности! В Кузнецке это первый выставленный пост. Всего в районе на время паводка привлечено четыре аварийно-спасательные бригады для эвакуации жителей, в том числе для погрузки животных. Для желающих готовы пункты временного размещения. В Кузнецке в зону подтопления попадает 170 домов, 46 из них застрахованы.
Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Люди, которые попадают в зону подтопления, они нам предварительно сказали, кто может поехать, кто желает поехать, если произойдет ЧП. По нашему мониторингу 126 человек, проживающих в зоне подтопления, изъявили желание. Все аварийно-спасательные бригады из числа промышленных предприятий, готовы к выполнению различных спасательных работ. Все зависит от госпожи погоды».
Предварительные прогнозы уже есть. Они указывают на то, что вода может подняться значительно. Кроме того, синоптики обещают и дожди.
Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Уровни снега в верховьях рек, где берут они свое начало, составляет от норматива 150-200 процентов, достаточно много влаги в снегах находится. И при таянии эта врага будет поступать в реки. Все зависит во многом от того, как будут погодные условия складываться. Прогнозируют резкое потепление, до 20 градусов днем».
Но есть и положительный момент, вселяющий оптимизм. Почва этой зимой не промерзла и сможет впитать всю лишнюю воду.