02.04.2021

Паводок 2021. Учения. Центральный район

Подготовка к паводку – в активной фазе. Экстренные службы Новокузнецка отрабатывают практические действия спасения людей и животных. Сегодня сирена звучала в Центральном районе.

Надеяться на помощь высших сил, конечно, можно, но самим оплошать нельзя. Звучит сирена, а значит большая вода на пороге. Ситуация чрезвычайная, пора действовать.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В авангарде противопаводковых войск техника мелкая и крупная, эти машины придут на помощь людям, но и о животных во время половодья позаботятся, для них предусмотрели специальный автомобиль, оборудованный сходнями».

В Центральном районе Новокузнецка в опасной зоне – 1,5 тысячи человек. При уровне Томи в 5,5 метров начнется эвакуация маломобильных жителей. Поднимется вода выше 6 метров 30 сантиметров – на вертолетке начнут дежурство спасатели. В первую очередь затопит Заливную, Предмостную и Гранатовый. Электрики обесточат район, спасатели жителей эвакуируют в пункты временного размещения. Каждое действие оперативных служб – соразмерно территории. С этого года учения не общегородские, а в каждом районе, с его спецификой.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Вот если на данной территории имеется конный клуб, мы уже понимаем, что здесь надо будет эвакуировать коней, лошадей, мы готовимся к этой ситуации, если в других зонах нет этих коней, но там есть другие проблемы. И если взять, допустим, уровень 2004 года, если бы службы в такой готовности имелись, мы бы даже могли бы и последствия иметь иные».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «У нас есть вся техника, есть комплект оборудования, все рабочее, все исправное, есть специалисты, сотрудники, которые обладают навыками и умениями и знают свой протокол. Каждый выполнил свою команду, каждый показал взаимодействие, поэтому я считаю, что тренировка прошла успешно, сейчас самое главное сохранять готовность, спокойствие, и наращивать обороты готовности».

Стелить соломку в конкретных местах не получится. Каким будет паводок в этом году, предсказать никто не берется. Снега много, он влажный, лед на реках толстый. Лишь бы не было дождей. Они – главная опасность для жителей подтопляемых территорий. Но в любом случае спасателям придется работать в предлагаемых условиях.


Возврат к списку