01.08.2019

Печальная статистика купального сезона

Печальную статистику этого лета обсудили в администрации Новокузнецка. С начала купального сезона – 8 утонувших, в том числе 2 детей. Почему гибнут люди, несмотря на созданные в городе условия для отдыха, узнавала Оксана Храмова.

Этим летом в Новокузнецке работают 11 пляжей и 5 мест отдыха у воды. Лучший показатель по области. Но вот статистика гибели на водоемах уже не лучшая. А купальный сезон еще не завершен.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «8 утонувших, 8, из них 2 детей. Причем дети утонули на одном и том же месте. Это говорит о том, что нет у нас головы на плечах, и не работаем мы в этом отношении на опережение».

За 2 месяца 7 сотен рейдов. Уже больше, чем за все прошлогоднее лето. Тысячи розданных памяток. Десятки протоколов со стороны комиссии по делам несовершеннолетних. Но такая масштабная разъяснительная работа оказывается пустой из-за отношения самих же горожан, уверены районные власти.

Виктор КАРЕЛИН, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Центрального района: «К сожалению, когда забираешь детей с пляжей, негативное отношение самих отдыхающих, которые вплоть до физического воздействия не дают детей забирать. Короче, проще, чтоб утонул. Да? – Вот им проще, да, они не знают, что у нас утонуло 8 людей, из них 2 подростка».

Вот он, наглядный пример отсутствия инстинкта самосохранения. Центральный район. Пляж Уют. Знаки, запрещающие купаться. В этом месте не обследовано дно. Мало, ли что может оказаться под ногами, но горожане все равно заходят в воду, хотя в нескольких метрах – зона безопасности, обозначенная буйками акватория. Купальный сезон в Новокузнецке продлится до 19 августа. Поэтому специалисты вновь обращаются к отдыхающим, берегите себя и своих детей. Вода ошибки не прощает.


Возврат к списку