12.03.2019

Переделки и планы по общественным пространствам

Формирование комфортной городской среды. В этом году горожане уже выбрали новые объекты для благоустройства. Но наряду с этим нужно устранить все замечания и огрехи, которые появились на площадках, попавших в программу 2018 года. И привести их в соответствие с проектной документацией, за которую голосовали жители.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Пешеходная аллея возле 62 школы от Кузнецкстроевского до Ермакова. Это одна из общественных территорий, которая была благоустроена в 2018 году. Чтобы найти недостатки здесь даже не нужно прилагать усилий. С приходом весны они буквально бросаются в глаза. Устранить все замечания подрядчики должны в рамках гарантийных обязательств, причем в ближайшее время».

Основные недостатки специалистами администрации и представителями подрядных организаций были выявлены во время объезда территорий, попавших в 2018 году в программу формирования комфортной городской среды. У ДК Шахтостроитель, например, нужно кое-где заменить живую изгородь. В сквере по улице Воробьева дополнительно просыпать и выровнять плитку. На площади перед ДК Дзержинского уже отгуляли масленицу, но и там есть над чем поработать.

Алексей НИКИТИН, директор подрядной организации: «Работа уже под снегом заканчивалась. Где, какой мусор, оттаивает, убираем. Места стыковок мы уже обратили внимание, ближе к мостику, ближе к тротуарам, где мы стыковались. Нужно будет, как только погода позволит восстановить асфальтобетонное покрытие».

Поступают жалобы на не совсем благоустроенный вид объектов и от жителей. Поэтому, как только снег полностью сойдет, подрядчики возьмутся за дело. Сейчас они должны составить планы и графики работ по устранению дефектов с указанием сроков выполнения.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г.Новокузнецка по строительству: «Мы все это ожидали, и по осени говорили, что мы понимаем, что все это будет, это не лето. Но безусловно, это не те были работы, которые нельзя было бы делать в осенне-зимний период. Все работы могли выполняться в соответствии со строительными нормами, но для себя мы уже отмечали, где можно будет поймать недостатки».

Следующее совещание пройдет непосредственно на площадках, объезжать территории планируют каждую неделю. Что касается новых объектов, попавших в программу формирования комфортной городской среды - это сквер Безымянный, сквер по улице Ленина возле здания бывшего кинотеатра Пламя и территория возле городской администрации, сейчас разрабатывается проектная документация. Далее экспертиза и аукционы.


Возврат к списку