06.07.2018

Первопроходцы земли Кузнецкой

Праздник, который объединил всех. 400-летие Новокузнецка стало практически отдельным, новым этапом жизни города. Сегодня торжественные мероприятия начались с открытия скульптуры "Первопроходцы земли Кузнецкой". Памятник отлит из бронзы в Екатеринбурге, высота - 8 метров, длина - 6. Монумент установлен на набережной реки Томь у въезда на Кузнецкий мост.

- В 1618 году острог был основан, в будущем став городом Новокузнецком. Памятник посвящен первопроходцам, усилиями которых развивалась земля сибирская.

- Казаки Союза казаков-воинов России и зарубежья для торжественного открытия памятника первопроходцам земли Кузнецкой построены.

Елена ПАХОМОВА, и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области: «Слова великого Маяковского сбываются. Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда такие люди в стране советской новокузнецкой есть, с праздником вас!

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «То, что закладывали эти казаки, которые вышли сюда на берег, все их мечты, то о чем они думали, как полагали. Все это было реализовано за 400 лет. Мы продолжаем и зарождаем новую историю. Здесь в Новокузнецке, восстанавливаем былое прошлое, повышаем уровень доверия, делаем город лучше и краше. Анатолий Алексеевич вам низкий поклон, огромное спасибо за то, что вы сделали».

Анатолий ИВУШКИН, генеральный директор ОК "Сибшахтострой": «Я очень доволен и счастлив, что сегодня мы открываем такой памятник. И я горжусь тем, что нам доверили это сделать. Спасибо администрации, я думаю, получилось все хорошо. Вы видите, что этот памятник из бронзы, он сделан на века, и вот эти люди это сделали, давайте им поаплодируем».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Желаю вам быть мудрыми, стойкими, долголетия, благоденствия, всего самого доброго, с праздником, с днем рождения».


Возврат к списку