09.09.2019

Первые итоги ремонтной кампании дорог

Выбрать дороги для ремонта. Уже на этой неделе новокузнечанам могут предложить проголосовать за объекты, которые должны войти в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на следующий год. Сейчас специалисты корректируют список и подводят итоги летней ремонтной кампании.

Энтузиастов, Хитарова, Сивашская и 40 лет ВЛКСМ одеваются в новый асфальт раньше времени. Эти дороги стояли в очереди на ремонт на следующий год, но появилась возможность отремонтировать их раньше.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Это те дороги, которые мы делаем за счет оставшихся объемов, эти объекты были резервные, но нам их тоже удалось сделать, уже в текущем году, а не в следующем».

Остальные дороги, а всего их на это лето у подрядчиков было 28, завершены. Комиссии проверяют качество. В этом году дорожникам пришлось решать и нестандартные задачи. Например, продумывали, как избавиться от большой лужи на перекрестке Орджоникидзе и Кузнецкстроевского. Это низкое место и вода здесь скапливается после каждого дождя. Также 4-ех полосный проспект станет безопаснее.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Кузнецкстроевский, 18, наше опасное место, где у нас много детей ходят в школу, в садики, в больницы, там будет светофор вызывного типа и островок безопасности. Также в следующем году на этом участке завершат ремонт покрытия проезжей части».

Также завершается установка регулировщика на пересечении улиц Тореза и Моховая в Заводском районе. Еще безопаснее, чем есть сейчас, должна стать и объездная в Кузнецке. Здесь подрядчики обустраивают новый пешеходный переход.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Улица Народная может претендовать на звание самой насыщенной светофорами. На 2,5 километра уже 5 регулировщиков. Еще один, 6-ой устанавливают на перекрестке с улицей Конева, и он должен исключить место концентрации ДТП с участием пешеходов».

Со дня на день Бызовское шоссе должны начать готовить к реконструкции. А подрядчика на проспект Металлургов пока так и не нашли. Основные работы на этих объектах запланированы на следующий год. Какие дороги к ним присоединятся, решать жители. Предварительный список уже есть, но важно определить очередность. Голосование совсем скоро стартует на сайте референдумов наш Новокузнецк.


Возврат к списку