27.01.2022

Первый экорапорт 2022

Контроль небольших частных предприятий, которые загрязняют окружающую среду, ситуация и экологические последствия после пожара в поселке Притомский, как влияет режим неблагоприятных метеоусловий на горожан и что с этим делать. Важные темы затронули на совещании в Администрации города. Сегодня там состоялся первый в этом году экорапорт.

Кадры, которые впечатлили каждого. Крупный пожар на складе в Орджоникидзевском районе произошел 18-го января. К счастью, пострадавших нет. Но серьезный ущерб нанесен окружающей среде - отравлены почва, а жители Притомского до сих пор ощущают последствия - пахнет гарью.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вопросы экологической безопасности занимают первое место в городской повестке. Они интересуют абсолютно всех. И мы с вами начали контролировать эти вопросы. Взяли на контроль абсолютно все источники выбросов, но складывается ощущение и мнение, что есть определенные ниши, которых это не коснулось».

Ситуация очень показательна и запросто могла возникнуть на любом другом небольшом частном предприятии. Если крупные промышленные объекты тщательно контролируются, то мелкие зачастую не соблюдают правила. Следить и наказывать таких нарушителей сложнее. Как сообщила председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Савина в том же Орджоникидзевском районе около десяти частных складов и небольших предприятий. На какие-то даже не пускают экологов и общественников, чтобы можно было проверить и убедиться, что все соблюдается для безопасности окружающей среды.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «Практически у всех предприятий есть источники загрязнения. Причем, в зависимости от температуры окружающей среды, они выделяют либо ужасный, черный дым. Не соблюдая никакие режимы. Они не получают уведомления».

В этом году погода выдалась непредсказуемой. И на экологии это тоже сказалось. Если декабрь и первая половина января были теплыми, то сейчас установились морозы. В городе введен режим НМУ, который длится уже 10 дней. Впервые так долго за последние 5 лет. При таком режиме предприятия должны соблюдать режим, снижать выбросы в атмосферу. Глава города отметил ЕВРАЗ как положительный в этом плане пример.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Комплекс предприятий ЕВРАЗа. Становится уже современным и с высокой корпоративной культурой. Именно об этом говорилось и на заседании правительства, доклад президенту был».

Глава города предложил проводить во время режима НМУ выездные мероприятия на комбинат, чтобы экологи, общественники и жители города убедились сами - что делает предприятие для сокращения выбросов. Представитель ЕВРАЗа Станислав Маренов отчитался, какая работа ведется ежедневно. Проводятся замеры на источниках выбросов и на границе санитарно-защитных зон. Особенное внимание уделено - Запсиб ТЭЦ, Аглофабрике, доменному цеху. Выездные экорапорты с посещением общественности периодически проводятся и их можно организовать снова.

Станислав МАРЕНОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас есть план мероприятий, согласованный со специализированными службами. Он включает в себя полный контроль исправной работы газоочистного оборудования, соблюдение режимных технологических карт и ведение технологического процесса в соответствии с установленными нормативами. Это важно. Мы со своей стороны проводим проверки, и все аппараты работают по параметрам».

С докладами выступили другие крупные промышленные предприятия города. На экорапорте зачитались частные обращения граждан, которых беспокоит экология города. Работа общественного экосовета при главе города будет продолжаться и в этом году. А что касается пострадавшего Притомского, то сейчас необходимо бросить максимум сил на восстановление его окружающей среды - в ближайшее время сделать поселок зоной экологического благоприятствования.


Возврат к списку