18.11.2019

Первый региональный Градсовет

Первый региональный Градсовет состоялся в Салаире. На встречу съехались все специалисты в области градостроительства Кузбасса. Темой обсуждения стало проектирование городской среды.

Галина ЛАПТЕВА, и.о заведующего отделом капитального строительства и архитектуры Администрации Топкинского муниципального района: «Интересно посмотреть проекты благоустройства как в других городах, в других районах, и можно перенять опыт себе в район принести что-то новенькое, интересное».

Первый Градсовет — это продолжение череды мероприятий, которые начались этим летом. Для чего собрались? Сегодня архиважно - взаимодействие проектировщиков и архитекторов. Нужны новые идеи, опыт, и просто общение. Именно так можно создать уникальные и интересные, грандиозные и полезные объекты.

Станислав ЧЕРДАНЦЕВ, Глава Гурьевского района: «Для нас очень важно. Сейчас мы на завершающей стадии формировании четкой повестки градостроительных решений, в том числе, как будет развиваться отдельно взятые территории. К примеру сказать, в следующем году у нас есть инициатива преображения одного из наших сёл. Мы решили делать это ежегодно, мобилизуя все наши ресурсы».

Новым форматом работы стала творческая игра «Новые пространства». Как способ достичь новые цели. На Градсовете также присутствовала и новокузнецкий главный архитектор. Дарья Мезенцева рассказала, какой приобрела опыт в проектировании городской среды за годы работы.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «Расскажу, как у меня изменилось виденье к процессу самому проектирования. То есть если раньше нас учили совсем другому, процесс этот намного шире и вот те этапы, которые я для себя выделяю в проектировании, я ими поделюсь. И, конечно, поделюсь теми же проблемами, с которыми мы неизбежно сталкиваемся при проектировании, и вот одной из таких я считаю — отсутствие коммуникаций профессионального сообщества».

Начальный этап коммуникаций, что называется, есть. Например, разрабатывать концепцию квартала искусств КомунАРТ в парке Гагарина помогают коллеги из Кемерова.


Возврат к списку