16.07.2019

Пешеходная зона на Кузнецкстроевском

Главное общественное пространство любого города — это улица. Поэтому в Новокузнецке взялись за тротуары. В рамках программы БКАД благоустроят пешеходную зону на проспекте Кузнецкстроевском.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Новый благоустроенный тротуар появится прямо здесь. Его протяженность от торгового центра вплоть до улицы Павловского. Как говорят специалисты, новую пешеходную дорожку сделают максимально комфортной для жителей без перепадов высоты, как сейчас. Проезжую часть тоже ждет изменение».

Дублирующий проезд проспекта Кузнецкстроевский давно на слуху. Жители не раз обращались по его поводу в комитет градостроительства. В этом году их просьбы были услышаны. Вариантов проекта пешеходной зоны и проезжей части было много, интересовались мнением предпринимателей на первых этажах жилых домов, чтобы объединить усилия, и сделать единые парковочные места.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «Отклика от предпринимателей мы не нашли, к сожалению, поэтому было принято коллегиальное решение, чтобы исключить вот эту стихийную парковку, которая мешает движению пешеходов, и создает некий хаос на улице, как один из вариантов рассмотреть дублирующий проезд с односторонним движением».

Также предполагается уменьшить ширину проезжей части до минимально допустимой, и организовать параллельно ей пешеходную зону с учетом доступной среды для маломобильных граждан.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «На следующей неделе приступают к ремонту основного проспекта Кузнецкстроевский, но в любом случае все эти работы должны быть закончены в этом году. Вот эти изменения никак не повлияют на движение самих жителей, то есть заезды во дворы, вся эта структура также и остается».

Возврат к списку