06.12.2019

Планы городской среды на 4 года

Заседание общественной комиссии состоялось в городской администрации. В рамках которого озвучили планы комфортной городской среды на ближайшие 4 года. Сколько дворов благоустроят? Ответ у Яны Смирновой.

124 заявки и 142 МКД. То есть часть проектов комплексные. Комиссия рассмотрела все заявки, и все подтвердили свое участие. Самый активный по-прежнему, Центральный. Городские хотят видеть свои дворы идеальными. С парковками, тротуарами и детскими площадками. Подавляющее большинство — 71 заявка. 28 проектов от Заводского района, 13 в Новоильинском. В меньшинстве Куйбышевский -5, Кузнецкий — 4 и Орджоникидзевский всего 3.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Кузнецкий район вообще небольшой район по площади и по количеству дворов. В Орджоникидзевском такой район, что много частного сектора, который не участвует в этой программе. Поэтому количество МКД меньше, чем в Центральном районе».

Софинансирование — по-прежнему является одним из главных критериев приоритетного проекта Жилье и городская среда. Благодаря бОльшему объему дом может оказаться выше остальных в рейтинге. И получить благоустройство раньше.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Там критерии были за техническое состояние, за срок эксплуатации данного объекта, время последнего ремонта плюс комплексность опять же, плюс софинансирование граждан. Плюс установка детских игровых форм добавляет баллов, многие управляющие компании этим воспользовались, нашли у себя возможность участвовать в обратную сторону в пропорции 90 на 10% , хоть небольшую форму, но поставить и она прибавит баллы».

Адресный список отранжирован. Еще 60 территорий осталось от прошлого перечня. Сейчас они подтверждают свою сметную стоимость. Эти 60 дворов будут благоустроены в следующем году, возможно к ним прибавят еще несколько адресов. Все зависит от финансов.

124 заявки на 142 дома поступило в Комитет ЖКХ с 1 по 30 ноября

Центральный район — 71 заявка

Заводской район - 28 заявок

Новоильинский район — 13 заявок

Куйбышевский район — 5 заявок

Кузнецкий район — 4 заявки

Орджоникидзевский район — 3 заявки


Возврат к списку