20.08.2019

Планы по региональным полетам

В Кузбассе намерены расширить возможности внутреннего авиасообщения. Произойдёт это ориентировочно к 2020-му году. В расписании «Спиченково» и областного аэропорта имени Леонова должны появится сразу несколько российских городов.

Казань, Красноярск, Иркутск и Екатеринбург. Уже в следующем году эти города должны стать ближе к Кузбассу. Благодаря областной поддержке, авиасообщение позволит добираться до них за считанные часы.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, президент ООО «Аэрокузбасс»: «Софинансирует рейс Новокузнецк - Новосибирск авиакомпании «Сибирь». Это больше 2 млн рублей ежемесячно. Это серьёзное софинансирование. Мы пошли естественно авиакомпании «Сибирь» на встречу. Мы берём только 20 тысяч рублей за обслуживание рейса. Понятно, мы работаем себе в убыток, но для того, чтобы раскрутить этот рейс необходимо время».

К 2020-му году согласно заданной программе из Кемеровского аэропорта можно будет улететь в Казань, Екатеринбург и Новосибирск. Лётное расписание «Спиченково» также пополнится. В расписании внутренних рейсов появится как минимум 4 российских города.

Сергей РУБАН, начальник Департамента транспорта и связи Кемеровской области: «Уже согласованы бюджетные расходы на такие перелёты, как Новокузнецк - Новосибирск, Новокузнецк — Омск, Иркутск и Красноярск. Поэтому не только жители Кузбасса смогут летать в эти города к своим родным, близким, в деловые поездки, но и ещё большее количество пассажиров, гостей нашего активно развивающегося Кузбасса смогут приехать к нам сюда».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Потребность в том, чтобы развивать региональные рейсы подтверждают, прежде всего, сами жители региона. Пассажиропоток в Кузбассе только в 2018-ом году вырос на 10%. Специалисты прогнозируют, что и в 2019-ом он станет ещё выше».


Возврат к списку