26.06.2020

Платежи за ЖКУ упали, но не сильно

Коронавирус повлиял на все сферы жизни, в том числе и на жилищно-коммунальную. Собираемость платежей в Новокузнецке упала, но не так сильно, как в других городах области. И все же картина не идеальная. Вопрос сборов платежей и подготовки к отопительному сезону сегодня обсуждали в администрации города.

Пени не будет, значит платить за коммунальные услуги не надо. Многие жители так поняли мораторий на штрафы. Собираемость платежей стала падать. А нагрузка на коммунальщиков расти. Показатели задолженности населения и управляющих организаций перед РСО такие: на 1 июня 2019 года для Новокузнецка она составляла 1 миллиард 355 миллионов рублей, процент собираемости 89,8%. На 1 июня 2020 года — 1 миллиард 270 миллионов рублей, процент собираемости 92,4%. На первый взгляд и цифры - то не такие плохие, только специалисты говорят, это оплата задолженностей с момента карантина. И радоваться пока рано.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы не считаем, что это хорошо, что у нас процент собираемости составляет 91%. на самом деле задача стоит поднять уровень сбора до 98%, а то и больше. С чем это связано? Такой уровень у нас был по прошлому году. И еще, мы смотрим, что у нас объем начисления или объем задолженности превышает объем начисления. Это очень плохая тенденция, мы идем на накопление просроченной задолженности и это есть показатель того, что население сбавило темпы оплаты по 1/12».

Юрий СКВОРЦОВ, заместитель председателя Законодательного собрания Кузбасса: «Здесь опять же информационная работа управляющих компаний, что никто долги не снимет, если мы накопим по 40-50 тысяч к концу года, в январе все это всплывет со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Если январь относительно далеко, то готовить город к отопительному сезону нужно сейчас. В Новокузнецке 2049 МКД, 291 объект соцкульбыта, 100 школ, 175 детских садов, 16 медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием людей. На 3 ТЭЦ сейчас идут капитальные и текущие ремонты котлоагрегатов, турбогенераторов. Затраты на ремонтную кампанию всех ресурсоснабжающих организаций города составят более 600 миллионов рублей. Гидравлические испытания проведены, все потребители с горячей водой, часть районов на летней циркуляции в контуре Кузнецкой ТЭЦ.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В рамках проведения капитальных и текущих ремонтов в итоге будет произведена замена более 17 километров тепловых сетей, замена запорной арматуры в количестве 562 единицы, сальниковых компенсаторов в количестве 40 штук. Что касается котельных, в рамках подготовки к отопительному сезону 20-21 года выполняется капитальный ремонт 19 объектов и вспомогательного оборудования, в том числе 12 объектов зданий и сооружений, находящихся на этих объектах».

Как только объявили режим повышенной готовности, в Новокузнецке сразу собрали совещание с управляющими компаниями, где попросили разъяснить населению, что темпы платежей сбавлять не нужно. В конечном счете, долги накопятся, а платить все равно придется.


Возврат к списку