29.06.2020

Пляж пляжу рознь

Купаться и загорать можно только на пляжах, которые расположены в границах санаториев, гостиниц и турбаз. В пятницу вечером губернатор Сергей Цивилев подписал распоряжение о снятии ряда ограничений. А вот на городские пляжи доступ пока закрыт. О ситуации в Новокузнецке расскажет Оксана Храмова.

Пляж пляжу рознь. Особенно в период пандемии коронавируса. Купание в открытых водоемах пока доступно только отдыхающим в санаториях по путевкам. Это при условии, что у гостиницы есть собственная береговая линия. Все остальные пляжи, в том числе и в Новокузнецке, остаются закрытыми, хотя к работе давно готовы.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Проведены и водолазное обследование дна, и подготовлены информационные знаки. Как только мы получим команду, что разрешено официальное купание, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проедут, произведут приемку пляжных зон, и это сразу будет доведено до населения».

Несмотря на запрет, горожане рискуют зайти в воду. И ладно бы на официальном пляже, где спасатели уже дежурят, хотя и не должны до открытия купального сезона. Трагедии случаются на несанкционированных местах отдыха. В эти выходные в воде погиб человек.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Идет следствие, пока что не понятно мотивы, причины, при каких обстоятельствах. Единственное четко понятно, что это место, где купание запрещено, и никого не было. Случайный свидетель увидел, что человек тонет, соответственно приехали службы, его уже реанимировать не смогли».

Рейды по запрещенным пляжам – единственная возможность предотвратить смерть на воде. Ответственные службы наказывают отдыхающих, причем сейчас за нарушение санитарных правил. Однако, учитывая почти 300 километровую береговую линию в черте Новокузнецка, проверить все места купаний трудно. А уверенность, что со мной этого не случится, может привести к непоправимому.


Возврат к списку