19.07.2018

Пляж с пандусом в Заводском районе

Именно в таких, несанкционированных для купания местах, в этом году уже произошло 5 несчастных случаев. Поэтому задача сотрудников районных администраций, а также органов ГО и ЧС ограничить доступ людей к запретным объектам. А официальные места отдыха сделать более привлекательными для горожан. Накануне в Заводском районе открыли еще одну пляжную зону - Нептун 1. Она предназначена для людей с ограниченными физическими возможностями.

Этот пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья раньше располагался в парке отдыха Водный. Конструкция была смонтирована в прошлом году, но из-за постоянной угрозы разрушения при резких подъемах воды, особенно в период паводка и дождей, ее решили демонтировать и перевезти в Заводской район. Задумку долго не могли реализовать. Поскольку необходимо было обеспечить не только безопасный и надежный уклон конструкции, но и подъезд к новому месту на Запсибовских карьерах.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связей с общественностью УЗНиТ г.Новокузнецка: «Предстояла длинная проработка техническая вопросов и возможности привлечения техники, поскольку там и грунты достаточно сложные сами по себе. Но в конце концов эти проблемы были решены. В настоящее время она запущена. И инспекторы ГИМС проверили, все соответствует необходимым требованиям. И она введена в эксплуатацию».

Металлический пандус для людей с ограниченными физическими возможностями будет располагаться здесь на пляже Нептун-1 постоянно. К месту купания желающих будет доставлять социальное такси. Для этого необходимо обратиться в районный комплексный центр социального обслуживания и оставить заявку. Специалисты в свою очередь внесут ее в график. Чтобы отдохнуть у воды, в этом году услугой социального такси, воспользовались уже более 50 горожан. На данный момент в Новокузнецке для маломобильной категории граждан оборудовано три места отдыха - Черемушки 1, Нептун 1, Топольники. На всех объектах дежурят спасатели. Вполне возможно, что подобный пандус появится еще и в Орджоникидзевском районе.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связей с общественностью УЗНиТ г.Новокузнецка: «Ну, либо на Пурге-1 либо на Югах, пока что технически там сложности возникают. Еще один участок конструкции остался, который возможно будет смонтирован на дельфине, если получится каким-то образом ее закрепить, приспособить. По крайней мере, сегодня такой вопрос уже был озвучен на заседании комиссии на воде, где и поставлена такая задача».


Возврат к списку