15.06.2020

Пляжи ждут рекомендации Роспотребнадзора

Принимать отдыхающих готовы, но условия работы пока не определены. Собственники пляжных зон Новокузнецка в условиях распространения коронавирусной инфекции ждут рекомендаций Роспотребнадзора и вносят последние штрихи в обустройство берегов и акваторий.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Быть готовыми открыться в любую минуту – такая задача стоит перед собственниками пляжных зон, пока из-за ситуации с коронавирусом отдыхать у водоемов не рекомендуется, но ограничения постепенно снимают, поэтому подготовку к купальному сезону никто не отменял».

Большую часть работы уже сделали. Водолазы обследовали дно пляжей, матросы-спасатели закончили обучение, инвентарь подготовили. Пляжные зоны Новокузнецка замерли в ожидании отдыхающих. Им пока к берегу путь закрыт. Вода не прогрелась и не везде соответствует санитарным требованиям. Чтобы предупредить людей об опасности, зоны отдыха патрулируют мобильные группы.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «На местах, где люди уже отдыхают, мы проводим разъяснительную работу, объясняем, что нет необходимости сегодня купаться, поскольку это запрещено. Естественно, за руку мы выловить не можем, но составлены протоколы на детей, которые без присмотра родителей находились у воды и купались. Самое печальное, что в выходные дни молодой человек купался, где не разрешено, ударился головой об дно и в настоящее время находится в больнице».

Еще одна опасность в том, что в жаркую погоду зоны отдыха могут стать местом массового скопления людей. Поэтому пока нет рекомендаций Роспотребнадзора, на пляж лучше не ходить.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Вот когда соответственно будет принято решение, там уже будет прописано, на каком расстоянии люди должны находиться, должны ли они находиться в масках, как будет организовано купание, поскольку, наверное, одновременное нахождение в воде большого количества людей, тоже будет представлять определенную угрозу, и вот эти требования Роспотребнадзора, если будут, мы будем доводить и через средства массовой информации и на пляжных зонах».

Планируется, что этим летом в Новокузнецке откроются 11 пляжей и 4 зоны, где можно будет только загорать. К 25 июня все они должны быть полностью готовы к приемке. Инспекторы ГИМС их осмотрят и дадут свое заключение. А вот дату начала пляжного сезона назовут санитарные врачи, исходя из эпидситуации с Ковид-19.


Возврат к списку