28.09.2021

Подготовка автобусов к зиме

Готовить транспорт к зиме вовремя. Тем более когда погода совсем не шепчет. Сегодня специалисты пассажирского автотранспортного предприятия рассказали и показали, как готовят автобусы к прохладному времени года.

Зима наступает. Самое время готовить автобусы к зиме. В пассажирском автотранспортном предприятии работа уже кипит.

Владислав МИРОНЕНКО, заместитель генерального директора ПАТП №1: «С начала сентября начали сезонное обслуживание подвижного состава. Для подготовки в осенне-зимний период. В первую очередь внимание уделяется топливной системе отопления автобуса - уплотнители дверей, окон, полностью обслуживаем салон. Подготавливаем к работе в зиму».

В пассажирском автотранспортном предприятии 103 единицы подвижного состава. Для межсезонной подготовки автобусов выделена площадка пассажирского автотранспортного предприятия.

Евгений МАШУКОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации Новокузнецка: «На предприятии производится замена резины, заключены договора на поставку зимнего дизельного топлива, к 10-му октября все будет поставлено. Заменены аккумуляторы, проверены салоны, отопительные агрегаты. В настоящее время трудностей никаких не испытываем, все по плану».

Подготовка транспорта к зиме - работа уже привычная, но в этом году есть свои особенности. Связаны они именно с газовым транспортом.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке: «Несмотря на то, что подготовка транспорта проводится каждую осень и каждую весну, проверяется система отопления, система охлаждения двигателя и система отопления салона, в этом году появилось новое условие - появилось большое количество именно газового транспорта. И если учесть что газовый автобус не требует дизельного топлива для работы двигателя, дизельное топливо требуется для работы отопителей, поскольку в особо холодное время используются дизельные отопители, которые установлены в автобусе».

Готовится активно к зиме и муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие, а также частные перевозчики. К 10-му октября весь подвижной состав будет готов к работе в зимний период.


Возврат к списку