21.12.2023

Подготовка к Крещению 2024

Подготовка к Крещению началась в Новокузнецке. На организационном совещании в администрации города обсудили основные пункты безопасности и комфорта массовых купаний.

Парк Водный, запсибовские карьеры и Абагур – основные места крещенских купаний в Новокузнецке. В этом году традицию не нарушат. Предварительно эти 3 места будут готовить к массовому мероприятию. Центральная роль отведена парку Водный. Здесь подготовят 2 купели. Обеспечат не только полную безопасность, но и комфорт купающихся.

Запсибовские карьеры в районе бывшего кафе «Нептун» - второе место, где можно будет окунуться в ледяную купель. Сейчас специалисты проводят ревизию оборудования. В том числе усиливают конструкцию, которую опускают под воду. Как и в предыдущие годы предстоит расчистить парковочные места для автомобилей.

В парк Водный 18 декабря организуют дополнительные автобусные маршруты. Они будут стартовать от левого берега и с проспекта Октябрьского.  

За безопасностью массовых купаний будут следить спасатели и медики. У купелей организуют непрерывное дежурство бригад скорой помощи. Причем выделение медиков на Крещение не скажется на их основной работе.  

Охрана общественного порядка – на полицейских. Наряды будут дежурить не только в местах купаний, но и у церквей. Кроме этого, под контроль возьмут несанкционированные проруби.

После новогодних каникул комиссия проедет по всем запланированным местам купаний. Предстоит оценить толщину люда, готовность подъездных путей и самих купелей. По предварительным данным проруби, как и в предыдущие годы, будут работать чуть больше суток с 18-го на 19-ое января.


Возврат к списку