16.07.2019

Подготовка к зиме и капремонты МКД

Подготовка к отопительному сезону в Новокузнецке и капитальный ремонт МКД. Сегодня эти вопросы обсуждали в администрации города на совещании под руководством первого заместителя губернатора области Вячеслава Телегина.

Подготовка к зиме в Новокузнецке идет по графику и согласно плану, сразу рапортуют ответственные лица. Готовность котельных, тепловых, водопроводных сетей на уровне 49-54%. Получение паспортов готовности пока отстает, но работа в данном направлении ведется.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «По Западно-Сибирской ТЭЦ паспорт будет получен, Кузнецкая ТЭЦ тоже самое. Определенные сомнения по Центральной ТЭЦ, потому что Центральная ТЭЦ находится в статусе аренды, и возможно к этому моменту у нас начнутся торги по Центральной ТЭЦ. И здесь будет опять смена собственника, если эта ТЭЦ не станет муниципальным предприятием».

В этом году начали опрессовку сетей раньше, объем работы накопился большой. И несмотря на это, по каждому контуру уложились в двухнедельный срок. При текущем ремонте планируется заменить более 12 километров сетей, сейчас заменено уже 4. Раньше акцент при подготовке к зиме делали больше на магистральные артерии, теперь на внутренние. Поэтому сначала сделали полное обследование МКД. По каждому району в электронном виде ведется паспорт куратора.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Совместно с УК выходим на каждый МКД, там проверяем устранение замечаний, которые были выявлены в отопительный сезон. Также по каждому дому у нас закреплен специалист отдела ЖКХ, выходим на место, согласно графику и проверяется работа управляющей компании в плане подготовки к этому сезону».

Следующей темой совещания стала - тема капитальных ремонтов домов. Вопрос серьезный, в 2020-2022 годах ожидается колоссальный прирост объемов капремонта. Есть опасение с реализацией.

Олег ИВЛЕВ, врио генерального директора НО «Фонд капитального ремонта МКД Кемеровской области»: «В плане реализации есть у нас заминки, учитывая, что большое количество управляющих компаний, подписание тяжело идет. У нас по 10 домам так и не представлены протоколы по ремонту. В этом году мы эти дома уже не сможем, пока протоколы, и по проектированию также проблемы как и везде и выкладывание на конкурс».

Как рассказали специалисты, в целом по Кузбассу проблема с проектированием, для ремонта не используются свои собственные проектные организации. Из-за сторонних страдают все.

Вячеслав ТЕЛЕГИН, первый заместитель губернатора Кузбасса: «Надо усилить и проектные организации, и подрядчиков ваших максимально постараться включить в реестр, чтобы все-таки местные делали, а то потом получаем и проектирование и на выполнение работ у нас приходят непонятно кто, они выигрывают, а потом наших же нанять пытаются за копейки, а страдают только люди и наших жилищный фонд, а качества никакого нет».

План капремонта МКД по г. Новокузнецку

2020 г. - 316 домов

2021 г. - 289 домов

2022 г. - 274 дома


Возврат к списку