27.05.2021

Подведение итогов отопительного сезона

Холодные батареи — это завершение отопительного сезона для жителей, но начало подготовки к зиме для коммунальщиков. В мэрии накануне подвели итоги работы ресурсников, управляющих компаний. Яна Смирнова продолжит.

Отопительный сезон 2020-21 в Новокузнецке прошел спокойно. Запуск жилфонда без серьезных аварийных ситуаций. В марте ресурсоснабжающие организации приступили к ремонтным кампаниям: обновили котлы, турбогенераторы, которые обеспечивают стабильную и бесперебойную работу ТЭЦ. В рамках гидравлических испытаний провели работы на 600 километрах теплосетей.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Теплосетевыми компаниями в 2020 году в рамках капитального ремонта заменена более 4 километров ветхих сетей и 13 километров тепловых сетей в рамках в текущего ремонта. Также проводилась замена запорной арматуры и компенсаторов, проведены капитальные ремонты, которые проводились на территории в основном Центрального и Новоильинского районов».

В районах велась своя работа. Специалисты заполняют дневники куратора с указанием схем, выявленных слабых мест и мероприятий по их устранению. Однако в комитете ЖКХ отметили, не все работают слаженно и ответственно. Есть несколько управляющий компаний, к которым предъявили претензии.

Кирилл БАЛАГАНСКИЙ, председатель Комитета ЖКХ: «Такие как, например, Стройдом. Самостоятельно без проектной документации и согласований с РСО в лице Сибэнерго — нарушение правил технической эксплуатации, произвели реконструкцию индивидуальных пунктов МКД. В связи с чем при неоднократном допущении данных нарушений управляющая компания может лишиться прав управления МКД».

УК на месте пояснила почему пришлось нарушить правила.

- Опрессовку от другой компании принимали и в связи с этим. - то есть они перешли к вам в начале сезона? - единственный способ был обеспечить теплом — это поставить насос, времени просто не было. Люди физически замерзали. - что там не было сделано? - просто система запущена была, пришлось очень много труб менять. В соседних домах стояли насосы, давления не хватало. В обратке либо одинаковое, либо … - то есть перепада вы не видели? - нет, поэтому это единственный выход был 22:01

Подготовка МКД к отопительному сезону под особым контролем. Комитет ЖКХ вышел с инициативой введения санкций за невыполнение требований по подготовке к зиме. Если законопроект примут, штраф для УК до 20 тысяч рублей. Также отметили, что все нарушения будут передавать в ГЖИ. Глава города поблагодарил всех, кто подходит к работе ответственно. Но отметил, интересы граждан превыше всего.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы достойно прошедший отопительный сезон. Я вас благодарю за это всех. По итогам мы подготовим доклад и направим этот доклад, как аналитическое обозрение в прокуратуру города с тем, чтобы наш городской прокурор, он присутствует, спасибо, что нашли время, он принял меры прокурорского воздействия в защиту прав и интересов наших граждан».


Возврат к списку