02.08.2021

Поиск решения проблемы с эл/эн в Карлыке

Несколько дней без электричества провели садоводы, имеющие дачи в районе Карлыка. По мнению людей с нагрузкой не справляется подстанция, да и на сетях нередки аварии. И такая ситуация длится уже как минимум 3 года. Как решить проблему стабильного электроснабжения? Ответ искали на совещании в Администрации Новокузнецка.

Конец света в буквальном смысле испытали на себе садоводы 8-ми СНТ. Несколько дней в домах не было электричества. Что случилось на этот раз, не так уж и важно, главное другое – проблема перебоев – ежегодна. Как раз летом, когда на сети ложится большая нагрузка.

Садоводы предполагают, что перебои с электричеством связаны с подстанцией.

Но специалисты поясняют, оборудование соответствует той мощности ,которая нужна для 1 СНТ, а их 8. А вот сети изношены. За их состоянием должны следить садоводы, потому что другого в заключенных договорах не прописано. Идеальным решением будет передача линий энергосетевым компаниям.

Процесс не быстрый, может затянуться на год. Поэтому пока садоводы думают и принимают решение, придется обходиться временными мерами – содержать в чистоте территорию ,которая прилегает в проводам, вырубить поросль, чтобы ветками провода не обрывало, и все же установить коммутационное оборудование на границах СНТ. Чтобы в случае аварии электричество отключалось не во всех 8 обществах, тогда и локализовать и устранить сбой можно будет гораздо быстрее.


Возврат к списку