10.06.2019

Положительное заключение госэкспертизы

Проект реконструкции проспекта Металлургов и Бызовского шоссе получил положительное заключение госэкспертизы. Сейчас город готовит техническое задание для подрядчиков. А те в свою очередь с опережением графика ремонтируют полотно в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Треть новокузнецких дорог уже оделись в новый асфальт, подрядчики, которые участвуют в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работают ударными темпами, даже погода не тормозит, вот и на проспекте Строителей появляется верхний слой полотна».

Качество асфальта, а также его характеристики в уложенном виде проверяющих устраивают. Пока в городе полностью закончен 1 объект – проезд Технический в Кузнецке. На улице Пирогова осталось оформить 6 колодцев и примыкания к дворовым территориям. И пока одни виды работ на завершающей стадии, можно выполнять другие. Если позволит погода, в середине неделе начнут снимать старый асфальт на улице Орджоникидзе. Также фрезерование начнется в поселке Притомском. Высокие темпы позволят подрядчикам пораньше завершить работы по ремонту дорог и приступить к реконструкции. Проекты проспекта Металлургов и Бызовского шоссе прошли госэкспертизу.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Работы у нас будут идти в течение 2 лет, то есть в осенне-зимний, скажем так период текущего года, будет выполнены бетонные работы, электричество, освещение, озеленение, остановочные павильоны, мост будут ремонтировать, устраивать ливневую канализацию, а на следующее лето работать уже непосредственно с дорожным полотном».

Сейчас управление капстроительства, которое курирует реконструкцию Бызовского шоссе и проспекта Металлургов, готовят для подрядчиков техническое задание. После этого начнется конкурс по отбору дорожников, которые способны выполнить большой объем работ.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Конечно, это будут крупные организации, которые себя зарекомендовали, ведь у них есть и финансовые обязательства, какие-то залоговые, банковские гарантии, то есть это не может быть фирма-однодневка. Также будут действовать гарантийные обязательства, 5 лет минимум, поэтому я думаю, пойдут себя попробовать только серьезные организации, у которых есть опыт, есть трудовые ресурсы, и финансовые и технические».

Кроме качества, заботятся подрядчики и о безопасности магистралей. Так в рамках национального проекта планируют установить 10 новых и модернизировать 6 существующих светофоров. Однако эти работы от погоды сильно не зависят. Поэтому их будут выполнять постепенно, вплоть до зимы.


Возврат к списку