13.09.2019

Посадка деревьев. Гимназия №47

Сегодня - единый день посадки деревьев. Во всех районах Новокузнецка экологи и активисты высадили сотни саженцев. В Куйбышевском районе ученики 47-ой гимназии вместе с представителями Распадской угольной компании заложили небольшую рябиновую аллею.

Корпус для младших классов 47-ой школы находится возле дороги. От проезжей части здание отделял только газон. Сегодня на его месте разбили аллею. Саженцы приобрели и привезли железнодорожники и экологи Распадской угольной компании. Деревья посадили вместе со старшеклассниками и работниками районной администрации. Школьники охотно взялись за лопаты.

Владислав ДОКУЧАЕВ, ученик школы №47: «Я садил рябину. И она ужилась. Сейчас она очень красивая и растет».

У 47-ой есть и своя традиция. Посадки деревьев посвящают известным и уважаемым землякам. Сегодня - не исключение.

Галина КОЛЯГИНА, руководитель школьной программы "Здоровье человека и окружающая среда": «Сегодня мы посадили деревья в честь Василия Ивановича Сизикова, ветерана ВОВ, это учитель школы №47. Он был руководителем Вахты памяти возле "Сибири", это пост №1. В честь этого замечательного человека мы посадили вот эту аллею».

Если школьники с удовольствием выступают исполнителями, то инициаторы у этой акции - взрослые. Распадская угольная компания всегда активно участвует в едином дне посадки леса.

Светлана СУВОРИНА, ведущий специалист по охране окружающей среды предприятия Кузнецкпогрузтранс Распадской угольной компании: «Идея была совместная экологов Распадской угольной компании и Кузнецкпогрузтранс. Зачем мы это сделали? Это акция "Подари дерево городу". Почему рябины мы выбрали - это маленькие декоративные кустарники, которые на такой маленькой территории смотрятся очень красиво. И радуют нас осенью своими плодами».

Школьники будут присматривать за рябинами. Свой куратор будет у каждого дерева. Это совместное решение всех участников экологической акции.

Михаил МАРЕНОВ, руководитель администрации Куйбышевского района: «Хорошее, справедливое предложение, потому что если мы уже конкретно скажем "это ты отвечаешь за это дерево", и молодой человек или девушка, обличенные такой серьезной ответственностью, будут к другим событиям в своей жизни, и в частности, учебе относиться более серьезно».

На высадке деревьев дело не закончено. Задача человека - помочь им прижиться. А итог сегодняшней акции лучшего всего подвела 10-классница Диана.

Диана ВОСТРИКОВА, ученица школы №47: «Очень важное мероприятие. Мне оно тоже очень понравилось. И действительно, к нему надо привлекать больше людей, чтобы высаживать гораздо больше деревьев, чем вырубается».


Возврат к списку