05.08.2020

Повышение тарифов с 1 сентября

С 1 сентября плата за коммунальные услуги увеличится. Для Новокузнецка предельный индекс роста составит 15%. Срок повышения в Кузбассе сдвинули на два месяца позже, чем в стране. Сегодня на совещании в администрации города рассказали о росте тарифов подробно.

С 1 сентября будем платить больше за коммунальные услуги на 15%. Специалисты сразу отмечают, рост неравномерно будет распределен по всем видам коммунальных ресурсов. А именно, плата за тепло увеличится на 14,5%, за горячую воду 1%, за твердокоммунальные отходы 8,9%, за электроэнергию тариф увеличился еще в июле на 4,6%. Наибольшее увеличение платы произойдет по холодной воде и водоотведению. Повышение необходимо, объясняют в мэрии. От этого зависит реализация инвестиционных программ, которые направлены на улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Благодаря вот этим шагам мы приближаемся, наконец, делаем шаги в движению к стопроцентной оплате жителями ресурсов. Пока речь идет только ресурс за воду и водоотведение, мы практически будем выплачивать 93%, на сегодняшний день наши жители выплачивают 63-66%. Остальная сумма идет за счет выплаты из бюджета городского».

На совещании в городской администрации привели примеры для квартир разной квадратуры. Наибольшее увеличение платы будет у владельцев трехкомнатной квартиры 60 квадратных метров, где зарегистрировано три человека — рост составит 517 рублей. Трехкомнатная, но зарегистрирован один человек, тогда заплатить придется на 286 рублей больше. Двушка и два человека — рост составит 358 рублей. Однешка и один проживающий - 203 рубля.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Важно понимать, что они не могут учесть конкретные ситуации. Например, для расчета холодного водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения здесь взяты нормативы затрат, которые естественно превышают ситуацию, когда у человека установлен например счетчик и за счет этого суммы будет снижение также. Мы говорим о том, что это некий потолок, выше которого не произойдет увеличение».

На совещании отметили, социально уязвимые категории новокузнечан не ощутят увеличения расходов на коммунальные услуги, а в отдельных случаях - будут платить даже меньше.


Возврат к списку