05.06.2020

Познавательный субботник

Сегодня день защиты окружающей среды. Экологи Новокузнецка отметили свой профессиональный праздник познавательным субботником. Поработали в учебном ботаническом саду.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Верескарий на данный момент самая благоустроенная территория в ботаническом саду, просто эти растения очень сильно любят кислую почву, и весной нужно было вовремя внести все необходимые вещества, чтобы после зимы редкий для Сибири вереск начал хорошо развиваться, остальная же территория ботанического сада требует серьезного внимания. Как здесь говорят ботанический сад соскучился по людям, и сегодня долгожданная встреча произошла».

Зеленый десант отмечает свой профессиональный праздник. Эковолонтеры Новокузнецка не только помогают по большому хозяйству, но и новые знания получают о флоре разных уголков мира. В ботаническом саду собрана уникальная коллекция растений, и главное, не перепутать сорняк с каким-нибудь очень редким созданием природы.

Виктория ДЕРТИЕВА, студентка 1 курса: «Вот пока то, что мы знаем, что можно выдергивать, если будет вопрос, то мы будем, скорее всего, спрашивать. Потому что все-таки первый курс еще, мы еще не сильно в этом. Чтобы не дай бог не выдернуть то, что нужно».

Наталья ЛОЩИНОВА, студентка 1 курса: «Сегодня день эколога, и поэтому нас пригласили поработать и думаю, это очень хорошая возможность нам как экологам здесь быть. Это для нас очень большая практика».

В прошлые годы, именно студенты факультета физкультуры, естествознания и природопользования трудились в ботаническом саду. Для них это была так называемая полевая практика. В этом году из-за коронавируса все занятия на природе отменены, поэтому без помощи волонтеров пришлось бы туго.

Антон ИЗМАЙЛОВ, и.о. директора Учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «У нас, конечно, тоже есть работники, но такой десант помогает и достаточно в короткий отрезок времени сделать такой большой объем работы».

Ботаническому саду 6 лет и он создавался, как научный центр по изучению растений. Но некоторые экспозиции появились благодаря волонтерам.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «В свое время, в год экологии, была построена с помощью наших предприятий такая горка, рокарий и водоем, где сейчас растут интересные кувшинки и они даже кстати там зимуют, а здесь нам надо прополоть растения, чтобы они дальше росли, цвели, убрать сухую траву, сухие деревья. Мы с удовольствием здесь трудимся, потому что все, что в нашей природе есть, все, что окружает нас, это наша сила».

Пока взрослые за работой трехлетний Глеб Дордин приобщается к эковолонтерству со скамейки. Подрастет, тогда и маме с папой будет помогать творить добро, и природа обязательно ответит.


Возврат к списку