29.08.2019

Праздник во дворах по улицы Косыгина

Накануне во дворах по улице Косыгина прошел праздник. Это стало возможным, благодаря проекту «Громко музыка играет, всех на праздник приглашает», реализуемого в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей».

Победа и Адреналин - именно такие интересные названия для своих команд выбрали жители домов № 5 и № 7 по улице Косыгина. Специально для них прошел праздник двора. Это мероприятие стало еще одним этапом воплощения в жизнь проекта инициативной группы при поддержке администрации Новоильинского района. Этот проект вошел в число 13 победителей грантового конкурса социальных проектов ЕВРАЗа в 2019 году.

Людмила ВАГИНА, руководитель аппарата Администрации Новоильинского района: «Мы очень благодарны ЕВРАЗу за то, что мы приняли участие и что существует этот конкурс Город друзей — город идей. Именно наш проект «Громко музыка играет, всех на праздник приглашает» одержал победу. Благодаря этому проекту мы уже провели более 20 праздников в Новоильинском районе, т. е. более чем у 1500 детей у них лето было красивое, яркое, интересное и веселое».

Цель проекта — организовать досуг жителей разного возраста. Выигранный грант позволил проводить интересные спортивные и творческие мероприятия 2 раза в неделю во дворах, где живут активные жители Новоильинки. При этом каждый праздник — это всегда новая тематика. Музыкальная феерия, конкурсы рисунков, соревнования на самокате, флешмобы и многое другое.

Надежда КРУГЛОВА, участница праздника: «Хорошо бы, чтобы во всех дворах проходили такие праздники. Чтобы не только в одном месте. Почаще, везде, чтобы детки собирались — играли, очень интересно так проходить мимо - такой праздник. Встать посмотреть, как детки радуются — это здорово».

Раньше в Новоильинском районе хоть и проходили праздники, но не так много и не с таким размахом. Именно благодаря выигранному гранту от компании ЕВРАЗ стало возможным приобретение музыкальной аппаратуры, карнавальных костюмов, игрушек для детей и многое другое.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель главы города, руководитель Администрации Новоильинского района: «Хочу спасибо сказать компании ЕВРАЗ, которая проводит для жителей разных районов данные гранты. Гранты эти нужны для жителей. Посмотрите, сколько здесь много детей. У меня у самого есть маленькая дочка, которая любит веселиться. И я смотрю на эти счастливые лица, добрые, которые пришли на праздник. Они получали большой заряд и эмоционально и физически. Таких праздников надо больше проводить и больше детей собирать, чтобы у детей был каждый день праздник».

Праздник каждый день авторы проекта могут устроить для любого двора района. Ведь чтобы он состоялся, жителям и председателям многоквартирных домов достаточно быть активными и инициативными. Реализация проекта продолжится вплоть до новогодних праздников. Поэтому шанс есть у каждого.


Возврат к списку