26.07.2018

Пресс-конференция Главы города. Часть 3

Завершающим этапом пресс-конференции Главы города с журналистами стало обсуждение банкротства ССК и трамвайного предприятия. А также стратегия развития Кемеровской области до 2035 года. И то, какую роль в этом сыграет Новокузнецк.

Важный вопрос, который волновал представителей СМИ, это банкротство ССК. Сергей Кузнецов рассказал тактику действий в отношении предприятия.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Что сгубило ССК? Это то, что ССК на самом своем старте приняло задолженность от ГТК-сбыт в миллиард двести, и вся эта тема с векселями, оплатами. Мы начали разбирать эти завалы. Нам удалось договориться с этой группой компаний, которые были нашими оппонентами, в течение двух лет договаривались. В итоге, мы заключили мировое соглашение, и мы отказались от своих амбиций на сто процентов электрических сетей, но при этом мы оставили свой акционерный капитал в размере 48,9 %, и оценили свою долю акции в размере 500 миллионов рублей. Все тепловые сети возвращаются в муниципалитет, сейчас прокуратура как третье лицо оспаривается в арбитражном суде, и если это решение по примирению сторон устоит, то тогда где-то ближе к осени мы расчищаем дорогу по принадлежности сетей».

ССК 2 не будет, подчеркнул Сергей Кузнецов. Сети всегда должны оставаться государственными. Но по концессионному соглашению, они должны попасть в руки, которые достоверно будут их эксплуатировать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы с вами совершим коммунальную революцию. Мы в техническом задании и модели пропишем для концессионера 100% улучшения сетей на протяжении условного периода эксплуатации и арендную плату за то, что они у нас эти сети забрали в концессию. При этом они получат свой определяющий тариф, с помощью которого он вернет все свои затраты».

Что касается банкротства трамвайного предприятия, Глава ответил, в конкурсную массу попали только сами трамваи и часть депо. Контактная сеть и верхнее строение нет.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Причины почему это случилось. Серьезные долги в пенсфонд, начиная с 10 года, их никто не соблюдал и фонд социального страхования. Были моменты, когда руководство оплачивало только зарплату и эксплуатационные затраты. Будет другое предприятие, которое возьмет в аренду весь подвижной состав, если это вообще потребуется. Процедура банкротства позволяет не платить по старым долгам, а их подмораторить и начать работать со свежим вздохом».

От тяжелых финансовых проблем, перешли к планам на будущее. В стратегии развития Кузбасса до 2035 года Новокузнецк представлен несколькими направлениями: пространственное развитие, экология, и развитие производственных отношений. В последнем делают ставку на рельсы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Осталось совсем чуть-чуть и компания ЕВРАЗ станет вообще передовой компанией, уникальной по производству качественных стометровых рельсов. И здесь мы беседовали с вице-президентом, с Алексеем Ивановичем Солдатенковым и Сергеем Евгеньевичем (Цивилевым). Здесь есть одна технологическая вещь, которую они должны разработать до 2020 года, им Губернатор дал задание, это методику сварки».

В будущем планируют увеличить объемы строительства нового жилья вкупе с детскими садами, школами и больницами. В Новоильинском и Орджоникидзевском районах хотят построить спортивно-оздоровительные комплексы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В нашей основной стратегии мы представлены: содержанием и ремонтом, коммунальной инфраструктуры всех детских садов, и всех школ. Дальше, отремонтировать все ДК, которые есть. И выйти на нормальный уровень их содержания. Все ДК. Дальше, развивать строительство, а это, прежде всего, Новоильинский район. Потом, если мы говорим про санитарно-защитную зону Куйбышевского района, то это Куйбышевский район».

 

Стратегия развития Кемеровской области до 2035 года

Новокузнецк представлен несколькими направлениями:

1. Пространственное развитие;

2. Экология;

3. Развитие производственных отношений


Возврат к списку