25.04.2019

Пресс-тур по Президентскому кадетскому училищу

Строительство Президентского кадетского училища продолжается в областной столице. Сегодня состоялся осмотр объекта. Рабочие рассказали, как будут выглядеть кадетские корпуса и в чем их уникальность.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Строительные работы выполняют специалисты военно-строительного комплекса минобороны России, всего на объекте на данный момент работает чуть более шестисот человек и около сорока единиц специальной техники».

В летний сезон число рабочих и техники значительно увеличат. Сейчас работы ведутся параллельно: строители одновременно возводят монолитные конструкции, устанавливают инженерные сети внутри здания, ведут отделочные работы, устройство фасадов и витражей, а в скором времени уже начнут монтировать застекление. Из-за близкого расположения Красного озера грунт на участке под училищем имеет слабую несущую способность. В связи с этим, военные строители установили более полутора тысяч свай глубиной от 10 до 18 метров. Это сделано для того, чтобы опоры упирались в твердый слой грунта.

Олег ПЕЧЁНКИН, руководитель проектов военно-строительного комплекса: «Первого сентября заканчивается только первый этап, на втором этапе у нас планируется строительство еще двух спальных корпусов, строительство здания ФОК, где будет у нас ледовая арена крытая, бассейн, и ученики смогут заниматься и зимой, и летом фигурным катанием, хоккеем, кто, там хочет, и плавать в бассейне круглогодично».

Особенностью президентского кадетского училища станет уклон в айти технологии. Будут созданы классы робототехники и авиамоделирования. Кабинеты оборудуют современными технологиями и новыми учебниками, а полы в коридорах - системой обогрева. В перспективе училище должно стать региональной площадкой для внедрения новых методик обучения, а также обеспечить максимальную реализацию творческого потенциала воспитанников. Питание будет многоразовым, у кадетов также будет выбор между несколькими блюдами. А для преподавательского состава организуют жесткую систему отбора.

– здесь все будет информационное, интерактивное, в этом и есть преимущество, в отличие от других кадетских корпусов, которые в городе Севастополе, Мурманске и так далее, здесь собственная такая задумка министерства обороны – это it-технологии.

Уже первого сентября за парты президентского кадетского училища сядут 360 воспитанников. К этому моменты будут достроены столовая на 900 мест, один спальный корпус, медицинский пункт, крытый спортивный комплекс, десять открытых спортивных площадок, полоса препятствий и стадион почти на тысячу посадочных мест. Все здания будут объединены переходами, так что кадетам не придется лишний раз выходить на улицу, особенно это будет удобно в зимний период.


Возврат к списку