29.04.2019

Природоохранные действия промпредприятий Новокузнецка

Новокузнецк в списке 12 городов с самой неблагоприятной экологической ситуацией в России. В прошлом году южная столица Кузбасса стала частью программы национального проекта «Чистый воздух». Цель которого – снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. План действий на ближайшие три года накануне обсуждали в администрации города.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Коллегия по утверждению плана природоохранных мероприятий промышленных предприятий города на 2019-2021 годы началась с итогов 2016-2018 годов. 2,9 миллиарда рублей было потрачено Новокузнецком на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Сюда входили направления общегородского значения и промышленных предприятий города. Что было сделано: озеленение территории, рекультивация городской свалки ТБО, экологическое просвещение жителей».

Отдельной строкой выделили мероприятия промышленных организаций. Таковых в городе 25. Только за 2018 год капитальные затраты ЕВРАЗ ЗСМК на реализацию всех экологических проектов составили более 440 млн рублей.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка: «Выполнены работы по реконструкции 4 газопылеулавливающих установок на агломерационной фабрике с заменой «мокрой» газоочистки на рукавные фильтры. Экологический эффект заключался в снижении выбросов твердых веществ на 425 тонн. В 2016 году выполнена замена оборудования на коксовых батареях, что позволило снизить выбросы специфических веществ».

На следующие три года у компании ЕВРАЗ уже составлена программа природоохранных мероприятий. Сюда входят: строительство станции доочистки сточных водошламохранилища стоимостью 622 миллиона рублей, ввод дополнительной ступени осветления шламовой пульпы еще на 37 миллионов рублей. И самое главное - строительство очистных сооружений.

Александр ПОПОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Сейчас создана рабочая группа, назначен менеджер проекта, открыто финансирование. Сейчас прорабатываются вопросы. Группа специалистов изучила опыт, как на наших предприятиях, так и зарубежных, в части очистки выбросов от сернистого гидрида. До 2024 года такая установка будет построена. Цена вопросы – первоначально акцептованная цифра около трех миллиардов рублей, и мы закроем тему выбросов в атмосферный воздух. Всего на природоохранную программу, включая программу «Чистый воздух», которую мы обязуемся выполнить, нами будет потрачено 5 млрд. 791 млн. рублей. В том числе на программу общегородского значения на 2019-2021 год нами будет потрачено 3 млрд. 327 млн. рублей».

РУСАЛ за 3 года вложил в экологическую модернизацию Новокузнецкого алюминиевого завода почти 680 миллионов рублей. Даже в сложный для компании период на НкАЗе продолжался перевод электролизеров на технологии предварительно обожженных анодов и ЭкоСодерберг, строилась "сухая газоочистка". В ближайшие три года завод продолжит реализовывать природоохранную программу, вошедшую, к слову, в национальный проект «Чистый воздух».

Вячеслав МАРКОВ, управляющий директор «РУСАЛ Новокузнецк»: «Предприятие обязалось до 2024 года снизить выбросы на 20%. По мероприятиям. Первое мероприятие – это перевод корпусов электролизов на технологию Экосодерберг. Технология уже сейчас отработана, и мы планируем каждый год переводить по 32 электролизера. Кроме этого, в этом году мы планируем где-то в августе-сентябре запустить газоочистку, уже все оборудование поступило. Делаем сейчас монтаж, и, я думаю, лето мы ее запустим».

Все предоставленные мероприятия промышленными предприятиями входят в общий план города на 2019-2021 годы. Общая сумма планируемых затрат составит 7 миллиардов 936 миллионов рублей.

Андрей ПАНОВ, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии: «Мы еще отдельно проведем совещание по обязательствам, которые должны выполнить со своей стороны город и область, это касается и автомобильного транспорта, озеленения, газификации, снижению выбросов от теплоэнергетики».


Возврат к списку