30.06.2020

Проблемы с электричеством в садовых обществах

Лето без света. В Новокузнецке сегодня решали, как обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в садовые товарищества, находящиеся на территории города. Поиск аварийного участка прямо во время совещания, споры между жителями и ресурсниками и итоговое решение главы города - в нашем сюжете.

Совещание в городской администрации. Участники пытаются пролить свет на проблему с перебоями в подаче электричества в СНТ "Шахтостроитель". Линия к дачникам тянется от шахты "Абашевская", дальше часть сетей находится в ведении ресурсников, на 56-ой опоре начинается собственность садового товарищества. С недавнего времени свет в домах владельцев участков - явление нечастое. Регулярные аварии и плановые отключения лишают садоводов комфорта в условиях короткого сибирского лета. Ресурсники уверяют, по их стороне все работает четко.

Игорь ЛУКЬЯНЧЕНКО, главный инженер "Южные электрические сети": «Выключатель отключается-то не у нас! Он отключается на шахте "Абашевская" на РП-15. Когда мы, по просьбе диспетчера, отключаем ваше ИПНО, включаем - линия держит!

- Неправда! Неправда!

- Как неправда?»

Шахта "Абашевская" в качестве своих сетей не сомневается. Соответствующая документация имеется. Вариант с передачей опор в СНТ одной из ресурсных организаций отмели сразу. Представители товарищества уверены, они справятся и сами. Тем более, садоводы считают, проблема именно в ресурсниках.

Александр РОЖКОВ, председатель СНТ "Шахтостроитель": «Нам подайте напряжение до границы раздела. Все. Нас больше ничего не интересует. Сети свои мы в силах обеспечить нормально и содержать. Но нет нормальной подачи до 56-ой опоры. Если что-то случается, причину ищут 10-15 часов, бывает и двое суток. Что это такое? Когда профессиональная организация так ищет! Я могу у себя определить на 12 километрах линии в течение часа-двух аварию! Подайте напряжение до 56-ой опоры, и разговор будет окончен».

Глава Новокузнецка выслушал все стороны. Сергей Кузнецов отметил, что основной приоритет - максимально быстрое решение вопроса в пользу потребителей. Нужно оперативно обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии людям. Искать виноватых нужно потом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Создаете сейчас совместную группу. Идете полностью и обследуете весь пролет, начиная от шахты "Абашевская" и до 56-го присоединения. Это нужно делать уже сегодня, завтра и послезавтра. Делать это нужно очень быстро. И взять на личный контроль. Работу нужно сделать нам до конца недели».

К сетям СНТ "Шахтостроитель" дальше по цепочке подключено еще несколько товариществ. Поэтому при скором решении проблемы, свет вернется на участки тысяч новокузнецких садоводов.


Возврат к списку