01.08.2018

Проблемы с выплатой зарплаты

Заработной платы нет третий месяц, руководство игнорирует! С такой проблемой к нам обратились работники одной из организаций, которая занимается уборкой производственных помещений.

- Задержка заработной платы! Более двух месяцев, люди еще дальше за апрель не получали зарплату. Ладно мы, вот молодые, собирают детей в школу. На проезд ни копейки, с 18 квартала пришла пешком. Ну что это такое, мы что в 90-х живем?»

В непростую ситуацию попали работники одного из предприятий в Новокузнецке. Организация, которая имеет два названия - "Благоустройство Запсиба" и "Ротекс", занимается уборкой производственных помещений. В штате примерно 1000 человек, половина из которых не трудоустроены официально. Они в основном и не получают заработную плату. О неформальной занятости в этой организации знают в администрации города, куда неоднократно жаловались сотрудники.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду Администрации г.Новокузнецка: «Эта ситуация нам известна, мы постоянно отслеживаем эту ситуацию. Да, из последнего разговора с директором предприятия, с Роговым. Мы его приглашали буквально вот на днях сюда. С его слов часть людей не получили заработную плату еще за май».

Вопрос на контроле, но и сами работники должны понимать, что действовать без официального трудоустройства намного сложнее. Трудовая инспекция уже обратилась прокуратуру и следственный комитет, а также к собственнику предприятия, который находится в Москве. Но чтобы довести дело до конца, необходима и воля самих сотрудников. Нужно требовать официального трудоустройства.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду Администрации г.Новокузнецка: «Мы им разъясняем, что в таких случаях существуют законом установленные механизмы. И если работодатель отказывается заключить трудовой договор, то вы должны обратиться либо в инспекцию, либо в суд и у вас есть подтверждающий документ, что вы там осуществляли работу, и у вас есть пропуска на эту работу, и вы можете доказать, что вы являлись работниками, там дальше все по той схеме, которая уже существует».

К слову, зарплата у сотрудников не превышает 10-ти тысяч рублей, а это ниже минимального размера оплаты труда, что тоже нарушение. Пока сюжет готовился к эфиру, стало известно, что небольшой аванс сотрудники все-таки получили, но вот будут ли остальные деньги, и решится ли проблема, вопрос остается открытым.


Возврат к списку