25.11.2019

Проблемы у садоводов с оформлением

Садоводы Новокузнецкого района столкнулись с проблемой отказов при оформлении в собственность земли и домов. Причины разные, но в их числе и отсутствие в документах второго названия Кемеровской области.

Наш регион имеет 3 названия с марта этого года. Соответствующий указ подписан Президентом Владимиром Путиным. И проблем с оформлением земли и домов в собственность не возникало. Но в течение последнего месяца садоводам начали возвращать документы.

Надежда ПЕТРОВА, казначей СНТ «Таргайское»: «Возвращают документы, потому что в наших печатях нет слова «Кузбасс», а Кемеровская только область написана. Нет и в Уставе, а документы надо прилагать. Поэтому людей по истечению определенного времени обращают в обратную сторону».

В кадастровой палате Кузбасса, откуда приходят отказы, получить комментарий нам не удалось. Для обращения требуются персональные данные тех, кому вернули документы. А вот председатель объединения садоводов Новокузнецка и Новокузнецкого района тем временем обратилась в региональное правовое управление. Надо ли переделывать уставы и печати в связи с тройным названием области – был вопрос.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Здесь четко написано, в соответствие с пунктом 1.1 статьи 1 Устава Кемеровской области наименование Кемеровская область – Кузбасс, Кемеровская область и Кузбасс являются равнозначными. Изменений в учредительные документы, слово «Кузбасс» не надо вносить. Я не знаю, как дальше будет, это слово Кузбасс, как отразится, что. Но по крайней мере вот этим письмом у нас есть защита».

Копии этого письма обеспокоенные председатели садовых обществ получили на руки, чтобы садоводы могли прилагать его для обращений в регистрационные ведомства.


Возврат к списку