02.10.2019

Проект площади торжеств Новоильинки

Готовим проект осенью, чтобы будущей весной зайти на объект. В администрации Новоильинского района прошла встреча главного архитектора города с жителями. Обсуждали важный вопрос — благоустройство площади торжеств.

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района как чистый холст просит ярких красок. Благо основа хорошая. Ее проектировщик сохранит в первозданном виде. Говорит, площадь исторически сложилась, и менять кардинально нет причин. Территория разделена на две зоны: событийная и для отдыха. Задача — оформить входную зону. Заменить покрытия, установить мебель, освещение. Привнести новое, не уничтожив старое.

Сергей ГРИШКИН, архитектор: «В рамках организации входной зоны у нас предусмотрена возможность размещения скульптурной композиции, плюс к тому, мы переносим воркаут, смещаем и делаем еще детскую площадку. Вот эти основные функции, которые люди, как правило, хотят видеть в общественном пространстве. А да, еще забыл! По периметру велосипедная дорожка».

Площадь торжеств Новоильинки вошла в федеральную программу «Комфортная городская среда», именно за нее было больше всего голосов. Поэтому общественное пространство в числе приоритетных. Проект презентовали жителям, каждый предлагал свое видение, все идеи учтут. После чего эскиз доработают и отдадут на разработку рабочей документации.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «Сейчас будет доработан эскизный проект, потому по 44 федеральному закону, скорее всего, отобран генеральный проектировщик, который разработает проектно-сметную документацию, рабочую документацию, мы пройдем экспертизу и уже будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации на реализацию этого проекта».

Преображение площади Новоильинского района планируют следующей весной, но все зависит от объемов финансирования программы в следующем году.


Возврат к списку