17.12.2019

Прокуратура о мерах соцподдержки и субсидиях из местного бюджета

Убрать противоречия бюджетному кодексу и федеральным законам. Сегодня на заседании комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности заслушали протест прокурора города на решение депутатов о мерах социальной поддержки и размерах субсидии из местного бюджета. Прокуратура просит признать решение о мерах соцподдержки утратившим силу, потому что это противоречит бюджетному кодексу России.

Ольга ФЕДЯЕВА, старший помощник прокурора г. Новокузнецка: «Муниципальные образования, бюджеты которых доля дотаций из других бюджетов системы РФ или налоговых доходов дополнительных нормативов отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых периодов превышала 20% доходов местного бюджета не имеют право устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к Конституции РФ, федеральными законами, законами субъектов, полномочиями соответствующих органов местного самоуправления. Установлено, что на 2019 год Новокузнецкий городской округ подпадает под данные нормы, поскольку доля вышеуказанных дотаций в бюджете города за 17-18 годы составляла более 20% доходов местного бюджета. В 17 году — 43%, в 18 — 41,6% 24:53».

Олег МАСЮКОВ, председатель Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Я предлагаю протест просто принять к сведению для того, чтобы каждый осознал и 24 декабря еще раз вернуться к рассмотрению этого протеста, и принять решение. У нас два варианта: принять, либо отклонить, все, третьего не дано».


Возврат к списку