18.05.2021

«Прошагай город» от Фонда развития моногородов

Масштабный квест в рамках всероссийского проекта Фонда развития моногородов "Прошагай город" провели сегодня в двух мегаполисах Кузбасса - Кемерово и Новокузнецке. Это важный всероссийский проект, который направлен на развитие туристического потенциала территорий. Сергей Цивилев принял участие в открытии.

Около полусотни новых объектов, 900 участников, 5 тематических маршрутов. Новокузнецку есть чем гордится. Сегодня он принял участие во всероссийском проекте "Прошагай город" уже двадцатый раз. По мнению организаторов проект направлен на развитие туристического потенциала территорий.

Ирина МАКИЕВА, генеральный директор Фонда развития моногородов: «Когда мы стали наносить объекты, такие как субъекты малого предпринимательства: кафе, рестораны, магазины, то мы увидели, что в те объекты, которые занесены на карту, стали больше приходить посетители. Чек поднялся, доход вырос и вот в чем экономика. Чем больше субъектов нанесено, тем больше у них доход, чем больше у них доход, тем богаче город».

Всероссийский проект "Прошагай город" был запущен Фондом развития моногородов в 2019 году. За это время мероприятия проведены почти в пятистах городах, суммарно на карты нанесено более семи тысяч новых объектов. На связь с Новокузнецком вышли Кемерово, Суздаль и Камешково. В этих городах также успешно реализуется проект. И первые выводы уже сделаны.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Одно из серьезных направлений развития Кузбасса для ухода от угольной зависимости - это туризм. У нас есть все возможности для туризма. Есть прекрасная природа, разнообразная и красивая. Есть очень много интересных мест, созданных предыдущими поколениями, их все надо знать. И надо проходить эти все точки своими ногами, привести туда всех своих знакомых. И тогда это точно поможет экономике».

Сегодня в Новокузнецке запланировано нанести на карту более 35-ти объектов. Не случайно решили "прошагать" проспект Металлургов. За последний год он сильно преобразился.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Буквально год назад мы с Сергеем Евгеньевичем шли по проспекту металлургов, он тогда еще не был завершен. Мечтали сделать его ко дню шахтера и чтобы весь бизнес, который там располагался на первых этажах, чтобы он по-новому засверкал. И второе - чтобы город получил звание почетного города трудовой доблести. Сегодня эти две вещи свершились».

Сегодня в Новокузнецке разработаны 5 тематических маршрутов: архитектурный, художественный, исторический, военный и студенческий. Участники квеста проследовали по ним, далее они нанесут на онлайн-карты города новые объекты, которые могут быть интересны туристам.


Возврат к списку